^
A
A
A

Профилактикой сердечных заболеваний может стать обычная чистка зубов

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 октября 2017, 17:59

Как продемонстрировал новый эксперимент ученых, регулярная тщательная очистка зубов снижает опасность развития инфаркта миокарда и инсульта. Эксперимент состоял в диагностическом обследовании 22 тысяч людей старше 50 лет, представляющих население Тайваня. Те из них, кому проводили в течение последнего года профессиональную очистку зубной эмали, практически не заболевали инсультом или инфарктом на протяжении последующих 7 лет. Избавление от камней и налета на зубах, или так называемая глубокая чистка, приводит к улучшению состояния не только эмали, но и десен и зубодесневых карманов. А, как известно, зубной налет является скоплением микроорганизмов, которые могут спровоцировать заболевание десен и повреждение эмали. Многие стоматологические проблемы, так или иначе, связаны с наличием налета на зубах. Налет – это бактерии и продукты их жизнедеятельности, частицы пищи, лейкоциты, протеиновые молекулы из слюнных выделений, отмершие клетки. Процессы минерализации приводят к тому, что налет преобразуется в камень, способный повреждать слизистую и даже изменять структуру эмалевого покрытия. Информация о проведенном эксперименте была опубликована в новом выпуске Американского Медицинского Журнала. Специалисты не приводят четких доказательств того, что чистка может предупреждать сердечные заболевания. Однако они проводят параллель с предыдущим экспериментом, который проводился под руководством доктора Зу Ин Чена, представителя Системного Госпиталя ветеранов Тайпея. В ходе этой работы было доказано, что болезни десен повышают степень риска развития коронарных патологий. Так как болезни десен – это следствие микробного вторжения, то ученые заподозрили, что налет на зубах может спровоцировать хронический воспалительный процесс, и уже потом – развитие инфаркта или инсульта. Можно ли быть уверенными в том, что систематические визиты к стоматологу помогут предупредить опасные осложнения? Чтобы дать ответ на этот вопрос, исследовательская группа под предводительством профессора Чена проанализировала истории болезней почти 22 тысяч больных старше 50 лет. Примерно каждый второй больной в течение последнего года проводил очистку зубов. На протяжении последующих семи лет лишь у 1,6% из них был диагностирован инфаркт, а у 9,9% случился инсульт. Специалисты учитывали и такие факторы, как наличие хронических заболеваний, гипертонии и пр. Однако они не учли массу тела пациентов, наличие у них вредных привычек, особенности питания, наследственную предрасположенность – поэтому такие результаты многие считают недоработанными, и это правильно. В любом случае – правы исследователи, или не совсем, - необходимо внимательно отнестись к гигиене полости рта, равно как и к здоровью организма в целом. «Недостаточная гигиеническая обработка ротовой полости может негативно отразиться на состоянии здоровья, рано или поздно, тем или иным путем», - объясняет профессор Чен, который представил итоги проделанной работы на симпозиуме Американской Ассоциации Кардиологов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.