^
A
A
A

Появилось первое в мире лекарство от рассеянного склероза

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 апреля 2015, 09:00

Специалисты из Австралии заявили, что им удалось разработать препарат, который поможет излечить рассеянный склероз. Новое лекарство получило название WEHI-345 и, по словам ученых, способно предотвратить прогрессирование заболевания в половине случаев.

Данное средство стало настоящим прорывом в медицине, поскольку WEHI-345 может помочь полностью избавиться от заболевания (до настоящего времени лекарства от рассеянного склероза нет).

После многочисленных экспериментов специалисты отметили, что препарат помогает предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни, если начать его применять сразу после появления первых симптомов. При этом, по словам исследователей, препарат подходит, как для лечения уже прогрессирующего заболевания, так и в профилактических целях.

Научная группа собирается продолжать дальнейшее исследование препарата. Специалисты намерены доработать WEHI-345, а также его аналоги. Исследования показали, что в 50% случаев после применения нового препарата прогрессирование рассеянного склероза замедлялось (либо полностью останавливалось).

Стоит заметить, что при рассеянном склерозе поражается миелин в нервной системе. До настоящего момента заболевание считалось неизлечимым, и эффективных лекарств от него не было.

Заболевание вызывает разрушение миелина, из которого состоит оболочка нервных волокон. Такие волокна встречаются по всей центральной системе, и поражение оболочки вызывает различные неврологические нарушения.

В народе принято считать склероз болезнью пожилых людей, старческой потерей памяти. Однако данное заболевание является аутоиммунным и не имеет никакого отношения к возрастным изменениям и рассеянности внимания, которое наблюдается у пожилых людей.

Рассеянный склероз характеризуется многочисленными рубцами по всей центральной нервной системе (отсюда и название – рассеянный). Во время изучения заболевания было установлено, что очаги склероза (рубцы или бляшки) встречаются по всей центральной нервной системе, без четкого месторасположения. При рассеянном склерозе начинается замещение естественной нервной ткани соединительной (т.е. рубцевание). В первый раз заболевание было описано в 1868 году французским врачом-психиатром Жан-Мартеном Шарко.

Болезни подвержены люди молодого и среднего возраста (16 – 45 лет). Характерной чертой заболевания является то, что поражаются несколько отделов нервной системы сразу (нередко различных), что вызывает у пациентов неврологические симптомы (нарушение глотательной функции, походки, равновесия, речи, зрения, дрожь, недержание кала и мочи, спазм мышц, усталость, депрессивное состояние, повышенная восприимчивость тепла).

При прогрессировании болезни на месте разрушения миелиновой оболочки образуются бляшки, размером от 1 мм до нескольких сантиметров, со временем несколько бляшек могут сливаться между собой, образуя большой очаг поражения.

У одного больного выявляются во время специального обследования бляшки, как вновь образованные, так и «старые».


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.