^
A
A
A

Нобелевскую премию получают те, кто есть больше шоколада

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 ноября 2012, 14:50

Американские учёные обнаружили интересную закономерность: чем выше в той или иной стране количество потребляемого шоколада, тем выше шанс получить Нобелевскую премию у представителя этой страны.

Результаты исследования команды учёных, руководителем которого стал доктор Франц Мессерли, американский учёный, сотрудник одной из нью-йоркских клиник, опубликованы в журнале «New England Journal of Medicinе».

По словам доктора Мессерли, число нобелевских лауреатов напрямую зависит от количества шоколада, потребляемого на душу населения. Этот факт специалисты выяснили благодаря сравнению топ-листа стран с наибольшим количеством любителей сладкого и с таким же списком лауреатов Нобелевской премии. Удивительно, но они совпадают.

«Мысль о проведении этого исследования возникла у меня в гостинице в Катманду, мне просто не было чем заняться. Когда же я обнаружил эту закономерность, я просто не мог поверить своим глазам», - откровенничает доктор Мессерли.

Лидером своеобразного рейтинга стала Швейцария, за ней следуют Швеция, Дания, Австрия, а также Норвегия, США заняли только десятую позицию.

Нобелевскую премию получает тот, кто есть больше шоколада

Руководитель исследования говорит, что в среднем за год жители Швейцарии употребляют примерно 120 шоколадных батончиков, вес которых составляет 85 граммов.

По расчетам учёного, для того, чтобы догнать лидеров рейтинга, американцам нужно съедать примерно на 125 000 тонн шоколадной продукции больше.

Доктор Мессерли рассчитывал данные, исходя из количества обладателей Нобелевской награды в каждой стране включая 2011 год. Те, кто получил премию в 2012 году, в список не попали.

Также учёный подчёркивает, что в исследовании речь идёт о горьком шоколаде, который, как известно, обладает самыми полезными качествами и благотворно влияет на работу головного мозга, повышает защитные силы организма и улучшает когнитивные способности, а также является прекрасным профилактическим средством от простудных заболеваний.

Кстати, интересным исключением в списке самых умных сладкоежек является Швеция. По расчетам учёного, количество потребляемого шоколада и количество обладателей премии не совпадают, ведь их число равно 28, а если верить схеме доктора Мессерли, их должно быть всего 14. Эксперты предполагают, что в этом случае шведам на руку сыграло то обстоятельство, что они слишком чувствительны к шоколаду и потому он даже в небольших количествах может улучшать их способности.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.