^
A
A
A

Ученые назвали животных, которые благотворно влияют на здоровье

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 августа 2015, 09:00

Издавна известны случаи, когда домашние животные помогали исцелиться от различных заболеваний, по некоторым утверждениям, животные даже способны вылечить рак.

Ученые заинтересовались этим феноменов и провели целый ряд исследований в этой области. В результате эксперты выделили пять животных, которые действительно способны положительно влиять на здоровье людей. Ученые предполагают, что животные даже могут помочь вылечить слабоумие и болезнь Паркинсона.

Если спросить человека, какие животные могут лечить, то практически каждый ответит – кошки. Эти домашние питомцы живут во многих домах, и ученые пришли к выводу, что кошки действительно помогают человеку справиться с неврозом, депрессией и некоторыми умственными нарушениями.

Всего 20 минут в компании с кошкой помогут нормализовать сердечный ритм, давление. Кошкотерапия нормализует функцию репродуктивной, эндокринной систем, способствует выздоровлению при болезнях костно-мышечной системы, суставов и даже помогает преодолеть алкогольную или наркотическую зависимость.

Собаки наравне с кошками заняли достойное место не только в наших домах, но и сердцах. Как считают ученые, собаки помогают людям вести активный образ жизни, так как с ними требуется гулять минимум два раза в день. Свежий воздух и пешие прогулки улучшают самочувствие, снижают риск развития депрессии, помогают предотвратить болезни сердца и сосудов.

Помимо этого, специалисты доказали, что собаки способны почувствовать рак у своего хозяина на ранней стадии, а слюна обладает антибактериальным эффектом.

В последнее время терапевты во многих странах выступают за то, чтобы привлекать лошадей к лечению некоторых заболеваний, особенно, если речь идет о маленьких детях. Умные и благородные животные помогают пациентам с психическими расстройствами, в частности, при аутизме.

Занятия с лошадьми помогают избавиться от длительных депрессий и избавиться от наркотической или алкогольной зависимости.

Пчелы также вошли в эту пятерку. Продукты их производства – мед, прополис, пчелиный яд – обладают уникальными целебными свойствами, которые народные целители издавна используют для лечения.

Доказано, что мед обладает антибактериальными свойствами, и чай с медом рекомендуют при простуде или гриппе практически все специалисты. Кроме этого, мед широко используется в косметологии, он омолаживает и питает кожу, делает её нежной и красивой.

Прополис уничтожает грибки, бактерии, стимулирует работу иммунной системы и заживляет.

Пчелиный яд используется для лечения рассеянного склероза, неврологических заболеваний, ревматоидного артрита, сухожильных или мышечных патологиях.

И наконец, замыкают список змеи, которые используются не только в медицине, но и косметологии. В последнее время в SPA-салонах пользуется большой популярностью змеиный массаж, который хорошо расслабляет и уменьшает боль.

Яд этих пресмыкающихся входит в состав многих лекарственных препаратов для лечения вен, суставов, кроме этого, змеиным ядом лечат некоторый виды рака.

Эксперты уверены, что практически каждое животное на нашей планете обладает теми или иными лечебными свойствами, поэтому рекомендуют заводить домашних питомцев, особенно тем людям, которые живут в одиночестве.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.