^
A
A
A

Кошки убивают 1000 человек в день

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 сентября 2012, 09:05

Берегитесь кошек! По данным специалистов, около 1000 британцев ежедневно заражается паразитами, переносчиками которых являются домашние любимцы.

Условно мир можно поделить на любителей кошек и тех, кто остаётся равнодушным к их чарам. Соединённое королевство относится к ряду стран, где кошка – самое популярное домашнее животное.

Тем не мене, для хозяев грациозных животных звучат сигналы тревоги. Очень большое число кошек является переносчиком опасных паразитов, вызывающих тяжёлые заболевания, врождённые дефекты у младенцев и даже могут стать причиной суицидов.

Ежегодно около 350000 человек инфицируются токсоплазмой – паразитом, вызывающим токсоплазмоз. Из них около 80% даже не подозревают о жизнедеятельности паразитов в их организме. Болезнь может не подавать никаких явных признаков присутствия в теле носителя инфекции и оставаться в состоянии покоя всю жизнь, протекая в латентной форме. Но остальные 20% обращаются за медицинской помощью из-за осложнений, вызванных болезнью. Это может быть поражение многих органов, включая головной мозг.

Кроме наиболее частых случаев заражения от домашних питомцев семейства кошачьих, существуют и другие пути инфицирования. Например, при недостаточной термической обработке яиц и мяса.

Особенно опасен токсоплазмоз для беременных женщин. Токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать тяжёлые уродства ещё не родившихся детей, поэтому такой диагноз обычно является показанием к искусственному прерыванию беременности.

Также в группе риска люди со сниженным иммунитетом, например, люди больные СПИДом или те, кто проходит курс лечения раковых заболеваний.

А в недавнем исследовании американских учёных было установлено, что инфицирование паразитами повышает риск самоубийства в 1,5 раза.

Масштабы распространения инфекции неприятно поразили микробиологов, которые говорят, что для уменьшения рисков прилагается недостаточно усилий.

Некоторые настаивают на том, что молодые семьи не должны заводить кошек, некоторые на том, что люди должны избегать употребления розового мяса баранины, ведь именно в этом мясе чаще всего обнаруживаются паразиты токсоплазмы. А всё потому, что традиционно баранину принято подавать, не зажаривая, с розовым оттенком.

К мерам профилактики от токсоплазмоза можно отнести соблюдение санитарных правил, обязательное мытьё рук после контакта с животным, укрепление иммунитета и обследование беременных женщин на предмет инфекции.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.