^
A
A
A

Диабетики со здоровым весом в два раза чаще рискуют умереть

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 августа 2012, 19:08

К парадоксальному выводу пришли ученые из Северо-Западного университета в Чикаго. Они установили, что люди с нормальным весом, имеющие диабет 2 типа, больше рискуют умереть преждевременно, чем те, кто имеет лишний вес.

Наличие лишних килограмм вроде бы никогда не считалось преимуществом для здоровья. Именно они чаще всего и приводят человека к развитию диабета 2 типа. Но если уж болезнь вступила в свои права, то лишние килограммы, оказывается, могут пригодиться. Американские исследователи выяснили, что диабетики со здоровым весом более чем в два раза чаще рискуют умереть от болезней сердца и других причин, чем их сверстники с лишними килограммами.

Диабет 2 типа может развиться и у людей с нормальным весом - вот они-то и находятся в группе особого риска. Исследователи наблюдали за группой диабетиков, каждый восьмой из которых никогда не сталкивался с проблемой лишних килограмм. Оказалось, что в их организме диабет развивается более агрессивно.

"Нам было удивительно узнать, что люди с диабетом 2 типа и нормальным весом умирают значительно чаще других диабетиков, - заявила автор исследования доктор Мерседес Карнетон. - Лишний вес и ожирение обеспечивают диабетиков определенной защитой на заключительной стадии болезни почек и сердца. Это так называемый парадокс ожирения".

Впрочем, доктор Карнетон поспешила добавить, что минусы лишнего веса и ожирения во много раз превосходят названные выше плюсы. Лишние килограммы связаны с развитием многих болезней - от инфарктов и инсультов до рака. А одним из самых эффективных способов лечения диабета 2 типа для людей с ожирением все-таки является похудание.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.