^
A
A
A

Топ-10 самых продаваемых лекарственных средств

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 декабря 2012, 17:13

Фармацевтическая промышленность не только помогает людям бороться с болезнями, но и является очень прибыльным бизнесом. Ilive представляет топ-10 самых продаваемых рецептурных препаратов.

Эффексор

Этот препарат относится к классу антидепрессантов, его применяют для лечения панического расстройства, депрессии и социофобии. Эффексор приобрёл славу самого популярного антидепрессанта, особенно в странах, озабоченных психическим здоровьем.

Читайте также: 8 вещей, которые нужно знать об антидепрессантах

Продажи этого препарата приносят производителям около $ 3,8 млрд. в год.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5],

Превацид

Превацид – популярный препарат, который лечит изжогу. $ 4 млрд. – вот ежегодная прибыль от продаж препарата. Изжога – не такое уж и редкое явление, а её причинами могут быть переедание, лишний вес, курение, алкоголь, пряная и слишком острая пища, а также стрессы.

Читайте также: Изжога и 7 способов борьбы с ней

Принцип работы этого препарат заключается в блокировании кислоты в желудке.

Риспердал

Риспердал

Риспердал – атипичный нейролептик, направленный на лечение биполярных расстройств в составе комбинированной терапии. Доход от его продаж составляет $ 4 млрд. Исследования учёных, проведённые с участием 290 пациентов с заболеваниями психики, показали, что 41,7% из них почувствовали значительные улучшения после приёма Риспердала.

Зипрекса

Зипрекса

Это лекарственное средство используется для лечения шизофрении и биполярного расстройства. Зипрекса является одним из самых продаваемых препаратов компании Eli Lilly. $ 4,7 млрд. – вот ежегодная прибыль, которую получает компания-производитель.

Норваск

Одной из ведущих проблем кардиологии является профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Препарат под названием Норваск – современный представитель семейства дигидропиридинов. Его применяют при ишемической болезни сердца и для лечения высокого кровяного давления. Дигидропиридины выступают блокаторами кальциевых насосов в клетках, тем самым способствуя расширению сосудов и снижению сопротивления кровотоку. Доход от глобальных продаж Норваска составляет $ 5 млрд.

Зокор

Зокор – лекарственное средство для снижения уровня холестерина в крови, входящее в тот же класс статинов, что и липитор. Общемировой объем продаж составил $ 5,3 млрд.

Серетид

Серетид – это препарат, в котором комбинируются флутиказон и салметерол – два известных вещества, применяемых для ингаляции виде порошка. Противоастматическое средство Серетид является препаратом, в котором производители сочетали желание разработать не только эффективный препарат, но и удобный для использования пациентами.

Годовая выручка от продаж составляет $ 5,6 млрд., при этом с каждым годом она увеличивается.

Нексиум

Эти фиолетовые таблетки являются очень популярным и эффективным средством для лечения изжоги, что отражается и на доходах компании-производителя - $ 5,7 млрд. с годовым ростом продаж на уровне16,7%.

Плавикс

Этот препарат препятствует образованию тромбов, потому используется для профилактики сердечных приступов и инсультов. Годовые доходы производителей составляют $ 5,9 млрд.

Липитор

Липитор – это средство, помогающее американцам воплотить в жизнь их национальную идею – снизить уровень холестерина в крови, потому неудивительно, что Липитор является самым покупаемым средством, прекрасно обеспечивающим своих производителей - $ 12,9 млрд. – вот сколько за год зарабатывают его производители.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.