^
A
A
A

Опубликован «Атлас здоровья и климата»

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 октября 2012, 11:00

Организация Объединенных Наций совместно с Всемирной метеорологической организацией и Всемирной метеорологической организацией представила первый «Атлас здоровья и климата».

Опубликован «Атлас здоровья и климата»

Документ содержит графики, карты и таблицы, которые наглядно показывают, как изменения климата могут влиять на здоровье человека.

«Продолжающиеся климатические изменения провоцируют рост опасности для здоровья людей. Климат имеет большое влияние на выживаемость людей и на их здоровье, - говорит Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ. – Метеорологические службы могут снизить эту опасность и улучшить жизнь людей. Основой здравоохранения является готовность к угрозе и управление рисками. Информации об изменчивости и изменениях климата является мощным научным инструментом, который помогает нам в решении этих задач».

Изменчивость климата и экстремальные ситуации, например, засуха и наводнения, могут стать причиной эпидемий таких болезней как малярия, диарея, менингит и лихорадка денге, могут пострадать миллионы людей и миллионы не выживут, подчёркивают разработчики. А Атлас поможет не допустить возникновения таких ситуаций – в нём представлены практические примеры того, как с помощью владения информацией и готовности к стихийному бедствию можно спасти жизни людей и защитить их здоровье.

Специалисты приводят в пример то, что в некоторых странах показатели заболеваемости инфекционными болезнями могут меняться – уменьшаться и возрастать более чем в сто раз. Это зависит от времени года и варьируется в зависимости от погодных и климатических условий в разные годы.

Если обеспечить нормальное функционирование метеорологические службы в эндемичных странах, то это поможет прогнозировать наступление, уровень интенсивности и даже длительность эпидемий, комментируют учёные.

Также эксперты говорят, что немаловажным аспектом является и защита людей в период экстремальных температур. Периоды сильной жары являются угрозой, прежде всего, для пожилых людей.

Новая разработка поможет организациям здравоохранения сосредоточить внимание на угрозе и быстро среагировать на изменения климата.

trusted-source[1], [2],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.