^
A
A
A

Жизнь в одиночестве на 80% повышает шансы погрузиться в депрессию

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 марта 2012, 21:00

За последние три десятилетия количество людей, живущих в одиночестве, увеличилось в два раза. В Великобритании и США так существует каждый третий. Но, как теперь выяснилось, это опасно для психического здоровья. Причём даже для человека трудоспособного возраста.

За исследование одиноких взялись специалисты из Финского института гигиены труда. В течение семи лет они наблюдали за 3 500 мужчинами и женщинами трудоспособного возраста, сравнивая условия их жизни, психологические и социально-демографические факторы риска, а также факторы риска для здоровья (курение, злоупотребление спиртным, низкая физическая активность), сопоставляя эту информацию с приёмом испытуемыми антидепрессантов (данные об использовании таких препаратов брались из Национальной системы учёта лекарств, выдаваемых по рецепту).

В итоге выяснилось, что жизнь в одиночестве на 80% повышает шансы погрузиться в депрессию как у мужчин, так и у женщин.

У женщин за треть этого риска отвечают социально-демографические факторы - к примеру, необразованность и низкий доход. А у мужчин развитию депрессии способствуют плохой психологический климат на работе, отсутствие поддержки на рабочем месте или в частной жизни, а также пристрастие к алкоголю.

Какие факторы ответственны за половину повышения риска развития депрессии, остаётся пока загадкой. Учёные полагают, что в этом могут быть повинны чувство отдалённости от общества, недоверие или сложности, возникшие из-за критических событий в жизни. Всё это следует подробно изучить, чтобы понять и сократить заболеваемость депрессией у людей трудоспособного возраста.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.