^
A
A
A

Внешний вид расскажет о риске сердечных заболеваний

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 ноября 2012, 09:00

Учёные из Университета Копенгагена, Дания, выяснили, что люди, которые выглядят старше своего возраста - появляется лысина, складки на веках или возле мочек ушей – имеют большую расположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со сверстниками, выглядящими на свои годы.

Внешний вид связан с риском сердечных заболеваний

«Видимые признаки старения отражают физиологический или биологический возраст, но не хронологический, и не зависят от последнего», - говорит ведущий автор исследования Анна Хансен.

В ходе исследования доктор Хансен и её команда обнаружили, что люди с ранними признаками старения имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых недугов, в частности опасность сердечного приступа подстерегает их на 57% чаще, а ишемическая болезнь сердца – на 39%.

Такой вывод специалисты сделали, основываясь на данных 10 885 человек, принимавших участие в исследовании. Всё испытуемые были в возрасте от 40 лет и 45% из ни составили женщины.

За признаки старения эксперты брали количество седых волос, особенности и тип облысения, выраженность морщин и складки возле мочек уха.

У 7 537 участников было замечено лобно-теменное облысение, у 3 938 - облысение в верхней части макушки, у 3 405 были складки у мочек уха, а 678 человек выглядели старше своего возраста за счёт жировых отложений вокруг глаз.

Наблюдение за участниками велось 35 лет. За это период сердечная болезнь развилась у 3 401 человека, а у 1 708 случился сердечный приступ.

Когда учёные проанализировали полученные данные статистически, то обнаружили, что как вместе, так и отдельно признаки старения были связаны с более высоким риском развития инфаркта и сердечных заболеваний, даже если исключить возраст и другие известные факторы риска сердечно-сосудистых болезней.

Самая сильная связь наблюдалась между отложениями, содержащими холестерин, которые образуются на коже вокруг глаз в виде желтых жировых накоплений и инфарктом.

С каждым новым признаком старения, риски развития сердечно-сосудистых заболеваний только растут как у мужчин, так и у женщин.

Исследователи говорят, что дальнейшие исследования должны быть направлены на определение биологических механизмов, которые могли бы объяснить, как признаки старения связаны с риском развития сердечных болезней.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.