^
A
A
A

Названы продукты, способные остановить выпадение волос

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 января 2013, 11:30

Облысение – патологическое полное или частичное выпадение волос, преимущественно у людей мужского пола и, соответственно, достаточно серьезная психологическая проблема, способная вызвать большое количество комплексов. Множество фармацевтических компаний предлагают средства от облысения, но на данный момент ни один из препаратов не может гарантировать прекращения выпадения волос. Пока фармацевты работают над созданием чудодейственного лекарства, американские ученые назвали список продуктов, которые могут если не вылечить от облысения, то существенно замедлить процесс выпадения волос.

Медики выделяют две причины систематической потери волос: связанную с внутренними проблемами в организме и с внешним воздействием. Если внешне здоровый человек страдает от преждевременного облысения, то причиной бывает гормональная встряска, снижение иммунитета, наследственность или несбалансированное питание, что вызывает нехватку необходимых витаминов в организме. Среди внешних причин самыми распространенными являются различные инфекционные заболевания, последствия химиотерапии, посттравматические процессы, сильный стресс.

С возрастом более 50% зрелых мужчин сталкиваются с проблемой полного либо частичного выпадения волос. Повсеместно распространенная форма – андрогенная форма облысения. По данным медиков 95% мужчин и 35% женщин страдают именно этой формой облысения. Такое облысение связано с количеством мужских гормонов в крови, что объясняет тот факт, что женщины, даже пожилые, намного реже страдают от выпадения волос. Слишком большое количество мужских гормонов, в частности дигидротестостерона, в сочетании с генетической предрасположенностью к облысению является практически стопроцентной гарантией постепенной потери волос.

По мнению американских ученых на преждевременное облысение влияет не только наследственность и наличие мужских гормонов в организме, но и правильное сбалансированное питание.

Медики определили список продуктов, которые могут оказывать положительное влияние на рост и сохранение крепкого волосяного покрова на голове. Приостановить процесс выпадения способны продукты, которые содержат достаточное количество жирных кислот, которые имеют свойство стабилизировать уровень холестерина в крови. В рационе здорового человека обязательно должны быть такие продукты: жирная красная рыба и морепродукты, растительное масло для заправки салатов и тушения овощей, куриные и перепелиные яйца. Не стоит забывать о белковой пище: бобовые продукты, грибы, нежирное белое мясо – это не только полезная и диетическая пища, но и источник необходимых для организма веществ, которые также могут положительно влиять на сохранение волос. Семена тыквы и подсолнечника содержат в себе цинк, недостаток которого может провоцировать частичное выпадение волос. Данный микроэлемент в избытке содержится в семенах тыквы и подсолнуха, в натуральном горьком шоколаде с большим процентным содержанием какао-бобов.

Медики не гарантируют, что изменение рациона приведет к усиленному росту волос, но исследования показали, что правильное питание на 99% замедляет выпадение, укрепляет фолликулы и нормализирует гормональный уровень человека.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.