^

Медицинский эксперт статьи

Детский иммунолог
A
A
A

Вакцина будущего создана в Массачусетсе

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 июля 2016, 13:00

В исследовательском центре Кембриджа (штат Массачусетс) команда инженеров разработала универсальную вакцину, которая помогает справиться с токсоплазмозом, свиным гриппом, вирусом Эбола. Главным отличием нового препарата от ныне существующих является использование РНК, которая способна кодировать патогенные белки (вирусов или бактерий). Ученые смогли встроить РНК в молекулу и, после попадания такой молекулы в клетки и синтеза белков, организм начинал производить антитела к вирусам, т.е. наблюдался иммунный ответ. Результаты своих работ специалисты опубликовали в одном из известных научных изданий.

По словам Дэниела Андерсона, ведущего автора нового исследовательского проекта, таким способом можно произвести вакцину всего за 7-10 дней, что позволит своевременно и эффективно бороться с неожиданнами вспышками инфекций, кроме того, существует возможность быстро изменять состав вакцины для большей эффективности.

В состав вакцин, используемых на сегодняшний день, входят инактивированные микроорганизмы, производство таких препаратов занимает довольно много времени, кроме того, не исключены осложнения после вакцинации. В ряде вакцин вместо инактивированных микроорганизмов используют белки, которые вырабатывают вирусы или бактерии, однако такие вакцины менее эффективны и специалисты вынуждены усиливать действие препаратов специальными веществами – адъювантами.

Новая вакцина на основе РНК может вызвать более сильный иммунный ответ, в сравнении с традиционными вакцинами, поскольку клетки вырабатывают огромное количество копий белка, который в них закодирован.

Стоит заметить, что идея использовать рибонуклеиновую кислоту для производства вакцин существует ужу около трех десятилетий, но специалистам не удавалось найти способ безопасной доставки молекул РНК в организм. И вот недавно, при помощи наночастиц у массачусетских специалистов получилось это сделать – положительно заряженные наночастицы (из специального полимера) объединились с отрицательной РНК. Далее ученые получили сферы диаметром примерно 0,15 микронов (примерный размер вирусов). Эксперименты показали, что препараты на основе РНК способны проникать в клетки, с помощью тех же белков, что и вирусы или бактерии.

После того, как частицы проникают в клетки, начинается синтез белка, который и приводит к иммунной реакции организма. Как показал ряд тестов, РНК-вакцина может вызывать не только клеточный, но и гуморальный иммунитет.

Ученые протестировали новый препарат на грызунах и установили, что организм особей, который получили вакцину, впоследствии не реагировал на возбудителей свиного гриппа, вируса Эбола, токсоплазмоза.

По словам разработчиков, новая вакцина более безопасна в сравнении с вакцинами на основе ДНК, поскольку РНК не способна встраиваться в гены и приводить к различным мутациям. Команда исследователей в скором времени получит патент на свое изобретение и вполне возможно препарат поступит в серийное производство.

Также специалисты отметили, что намерены найти вакцины и от вируса Зика и болезни Лайма.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.