^
A
A
A

Почему женщины полнеют быстрее мужчин

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 сентября 2012, 11:14

Если провести опрос среди женщин, с целью выяснить, какая часть тела является самой нелюбимой, то наверняка большинство указало бы на живот.

Всем известно, что к этому приводит неправильное питание и малоподвижный образ жизни, однако причины на этом не заканчиваются.

Рацион с высоким уровнем содержания жиров вызывает химические реакции у самок мышей. Это могло бы служить объяснением того, почему женская талия заплывает жиром больше, чем мужская.

Также эти реакции могут дать объяснение тому, почему после наступления менопаузы женщины резко набирают вес.

Специалисты проследили за цепью событий в организме мышей, которые начинаются с активизации фермента, а заканчиваются образованием висцерального жира. Этот жир заполняет свободное пространство между внутренними органами живота и может привести к серьёзным проблемам со здоровьем из-за своей токсичности. Например, высока вероятность возникновения диабета второго типа, болезней сердца и даже развития раковых болезней.

Одной из функций этого фермента является производство мощного гормона, под воздействием которого формируются клетки висцерального жира. Источник этого гормона – витамин А.

При потреблении жирной пищи процессы активизации этого фермента у женщин происходят интенсивнее, чем у мужчин.

Когда учёные внесли генетические изменения в организм самки мыши, удалив фермент, то мышка осталась худой и не наращивала жир, в особенности в области живота, даже если ела очень калорийную пищу. Мыши самцы показывали такие же результаты. Итоги исследования свидетельствуют о том, что эти данные могут стать основой для лечения ожирения.

«Если провести опрос, то большинство людей назовёт главными причинами ожирения калорийную пищу и малоподвижный образ жизни. Но как мы видим проблемы с лишним весом обусловлены ещё и генетически, - говорит ведущий автор исследования, доцент кафедры питания человека Университета штата Огайо Ульяна Зюзенкова. –

Рацион, насыщенный жирами, влияет на наш генетический потенциал, делая нас более тучными, но он не в состоянии сделать это самостоятельно.

Также специалисты выяснили, почему во время менопаузы большинство женщин рискуют набрать избыточный вес. Это связано с тем, снижение уровня эстрогена жир провоцирует перераспределение жира от бедер и ягодиц (где он хранился как резервный запас для грудного вскармливания) в брюшную полость.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.