^
A
A
A

Как влияют на сердце малые дозы алкоголя

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июля 2011, 18:07

Даже умеренное употребление алкоголя не проходит бесследно для сердечной мышцы, утверждают ученые из Сиенского университета (Италия). Обычный стакан вина "перед обедом" по-разному действует на левый и правый желудочки сердца, что приводит к пагубным последствиям для всего организма.

В ходе эксперимента 64 добровольца в возрасте около двадцати лет (35 мужчин и 29 женщин), выпили определенное (в расчете 5 миллилитров на килограмм веса) количество красного вина. В контрольном эксперименте испытуемые пили в том же объеме фруктовый сок. После этого в течение часа у них измеряли ритмы сердца. Оказалось, что даже малая доза спиртного влияет на работу жизненно-важного органа: активность левого желудочка алкоголь подавлял, а активность правого, который контролирует малый, легочным круг кровообращения - повышал. Левый желудочек отправляет насыщенную кислородом кровь по телу, правый гонит венозную кровь в легкие, отвечая за газообмен и теплоотдачу.

Таким образом, можно заключить, что даже при умеренном потреблении алкоголя кровоснабжение организма в целом ухудшается, одновременно возрастает нагрузка на легкие. Чревато ли это какими-нибудь серьезными последствиями в долгосрочной перспективе, только предстоит выяснить. Но даже сторонникам "здоровой умеренности" следует помнить об этих не совсем здоровых физиологических эффектах.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.