^
A
A
A

Доноры, сдавая кровь, продлевают себе жизнь

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 января 2017, 09:00

Шведские и датские научные специалисты сделали примечательный вывод: люди, которые периодически сдают донорскую кровь, могут жить дольше остальных людей. Более того, ученые определили причину, по которой это происходит.

Исследования начались с того, что специалисты хотели доказать: донорская деятельность не представляет опасности для здоровья людей, сдающих кровь. Однако было обнаружено, что доноры тем самым продлевают свою жизнь – но лишь при условии, что кровь они сдают регулярно.

Исследование проводилось при участии граждан Скандинавского полуострова. На протяжении долгого времени ученые присматривались и оценивали их образ и особенности жизни. К концу эксперимента обнаружилось, что долгожители Скандинавии – это те граждане, которые систематически практиковали донорство. Термин «систематически» в данном случае означает, что эти люди в общей сложности сдали более 2-х литров крови на протяжении своей жизни.

Какова же причина такого явления, как долгожительство доноров?

Все дело в том, что донорская сдача крови активирует работоспособность внутренних органов и систем. Это положительным образом отражается на притоке «новой» крови и приводит в тонус весь организм.

После того, как человек сдал кровь, её обновление ускоряется, что незамедлительно сказывается на укреплении иммунной защиты, понижении степени опасности развития всевозможных болезней и патологических состояний.

Положительное влияние донорства можно заметить и по состоянию кожных покровов: у людей, периодически сдающих кровь, кожа преимущественно более молодая и здоровая, чем у других людей. Таким образом, донорство ещё и омолаживает организм.

Важно отметить и ещё одну особенность: в организме пожилого донора качество и количество крови приходит в норму примерно за 20-30 дней, а у молодого донора этот процесс полностью завершается за 10-14 дней. Если в организме наблюдается острый дефицит антител, то они приступают к интенсивному делению. По этим причинам регулярно практиковать донорство считается очень полезным.

И ещё несколько аргументов в пользу донорства:

  • У доноров на 90% реже случаются внезапные нарушения мозгового кровообращения, и на 30% реже – сердечные приступы.
  • Доноры в несколько десятков раз реже страдают инфарктом миокарда.
  • У «регулярных» доноров сосудистые стенки крепче и плотнее, в их крови увеличивается уровень содержания свободных радикалов – это можно считать прекрасной профилактикой онкологических патологий.
  • Отдавая «старую» кровь, донор заставляет свой организм продуцировать обновленные элементы крови. В результате печень работает легче и качественнее.
  • Доноры имеют более позитивное мышление и обладают хорошим самочувствием в физическом плане. Отсюда можно сделать вывод, что донорство дает человеку прилив энергии и бодрости.

Ранее принято было считать, что сдача крови – это негативный стресс для организма, который сопровождается утратой железа и других необходимых веществ. Однако оказалось, что это не так: доноры реже болеют и дольше живут.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.