^
A
A
A

Антибактериальный компонент триклозан оказался очень опасным

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 октября 2018, 09:00

Известное вещество триклозан представляет собой антимикробный и антигрибковый компонент, присутствующий в составе моющих, чистящих средств, зубной пасты, дезодорантов и бытовых химических растворов. Триклозан используют в промышленности уже почти пятьдесят лет: изначально это вещество должно было защищать потребителей от негативного влияния грязи и микробов.

Примечательно, но триклозан вначале стал активно добавляться во всевозможные гигиенические средства. И только потом ученые приступили к исследованию безопасности этого компонента, причем со временем результаты таких работ становились все более противоречивыми.  К примеру, канадское правительство инициировало создание обзора антимикробных ингредиентов. В нем было описано, что триклозан в малых количествах (таких, которые присутствуют в косметических, моющих средствах и зубной пасте) не представляет опасности для человеческого здоровья, однако вреден для окружающей среды, так как оказывает токсическое влияние на водные экологические системы.

Так, триклозан был внесен в десятку базовых загрязняющих веществ, которые были обнаружены в водоемах Соединенных Штатов. А при проведении общенационального исследования состояния здоровья американцев следы триклозана были обнаружены в анализе мочи 75% обследованных людей.

В ходе последнего исследования специалисты, представляющие Университет Массачусетса, пытались определить, имеет ли отношение озвученное антимикробное вещество к развитию воспалительных патологий в кишечнике. Эксперимент проводился на грызунах. На протяжении 21 дня животные получали определенную дозу триклозана в количествах, сопоставленных с теми, которые были обнаружены в человеческой крови.
Уже через 21 день ученые диагностировали у грызунов начальные явления воспалительного процесса в толстой кишке.

Далее триклозан вводили животным, обладающим генной модификацией к развитию воспаления в кишечнике. Спустя три недели у грызунов обнаружились признаки воспалительного процесса, а рост злокачественных клеток усилился. В одной группе мышей обнаружилось серьезное сокращение продолжительности жизни.

Эксперты высказали предположение, что антимикробный компонент способен воздействовать на кишечный микробиом. Одновременно запускается воспалительный процесс. По результатам анализа, триклозан понизил разнообразие микрофлоры кишечника у животных.

Отметим, что подобные исследования с участием людей ещё не проводились. Однако ученые настаивают на проведении срочного дополнительного исследовательского проекта.

В минувшем году больше двух сотен специалистов медицины из Соединенных Штатов подписали петицию с требованием полного отказа от бытового применения триклозана. В петиции было сказано, что данный компонент обладает, как недоказанной безопасностью, так и недоказанной эффективностью.

«Благодаря рекламе, многие считают, что антимикробные средства могут обеспечить надежную защиту от различных заболеваний», - объясняет профессор Барбара Саттлер. «Однако, как показывает практика, такие средства помогают не лучше, нежели обычная мыльная вода».

Помимо этого, год тому назад исследователи определили, что химический антимикробный  агент способен скапливаться в щетине зубной щетки, причем эти скопления могут достигать потенциально опасных концентраций.

Все предостережения ученых относительно триклозана описаны в издании New Atlas (https://newatlas.com/triclosan-gut-bacteria-inflammation-cancer/54844/).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.