^
A
A
A

Антибиотики могут вызывать формирование камней в почках

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 октября 2018, 09:00

Ученым удалось экспериментально доказать, что прием некоторых антибиотиков может вызвать развитие почечнокаменной болезни.
Более всех подвержены данному осложнению пациенты детского и подросткового возраста.

Как известно, баланс микрофлоры в организме сильно нарушается под воздействием антибиотикотерапии. Предположение относительно негативного влияния дисбактериоза на формирование камней в почках было озвучено уже давно.

Если обратиться к статистическим данным, то можно увидеть, что почечнокаменная болезнь обнаруживается примерно у 12% мужчин и у 6% женщин. Камни не всегда приводят к серьезным проблемам с почками, это случается лишь тогда, когда конкременты достигают относительно больших размеров. Исследователи отмечают, что за минувшие три десятилетия в Соединенных Штатах степень заболеваемости нефролитиазом возросла на 70%: особенно часто болезнь диагностируют у подростков.
«Почему заболеваемость возросла – точно неизвестно, но сейчас мы уже можем предположить, что виной тому становится хаотичный или длительный прием антибиотиков», - утверждает один из авторов исследования Мишель Денбург.
Специалисты просмотрели информацию о здоровье тринадцати миллионов человек, проживающих в Великобритании. Все они в разное время обращались к врачам в период с 1994 по 2015 г. Среди всех людей у 26 000 были обнаружены камни в почках. Ученые провели сравнение их анамнеза жизни с анамнезом пациентов из другой группы, состоящей из 260 тысяч человек.

Было выяснено, что целый ряд медикаментов имеет отношение к повышению риска формирования почечнокаменной болезни. Среди таких препаратов – пенициллины, цефалоспорины, фторхинолоны, препараты нитрофуранового и сульфаниламидного ряда. Те пациенты, которые часто лечились сульфаниламидными средствами, страдали от камней в почках в два раза чаще. Если лечение проводилось пенициллинами, то риск увеличивался на 27%. При этом более подвержены образованию камней пациенты детского возраста и подростки. Риски оставались повышенными в течение нескольких лет после приема антибиотиков, после чего постепенно понижались.

Специалисты сделали и другой важный вывод: не меньше 30% всех случаев применения антибиотиков лишены рациональности. Как считают ученые, часто подобные препараты назначают «на всякий случай», не имея на то четких показаний.
«Применение антибиотиков в клинической практике действительно является фактором, провоцирующим развитие почечнокаменной болезни. Если бы можно было сократить частоту назначения таких препаратов, то можно было бы значительно уменьшить заболеваемость, связанную с формированием камней в почках», - уверен профессор Грегори Тасиан, ведущий автор исследования.

Более подробная информация опубликована на страницах периодического журнала Journal of the American Society of Nephrology.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.