^
A
A
A

Американские ученые создали новый вид анализа крови при беременности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 января 2019, 09:00

Новая разновидность анализа позволяет выявить в крови у женщины больше семи сотен различных токсических веществ, которые могут нанести вред будущему ребенку.

Высокий уровень промышленности, транспортная загруженность городов делает проживание в некоторых странах потенциально опасным для здоровья. К примеру, в Соединенных Штатах на одного человека в год производится больше пятнадцати тонн химических отходов. Если учитывать, что рост экономики продолжается, то экологическая проблема с каждым годом усугубляется все больше. И в этом нет ничего удивительного, ведь потребители стремятся все к большим бытовым и материальным благам.

Влияние промышленных и бытовых токсических веществ на организм беременной женщины и на развитие будущего ребенка, к сожалению, на данный момент мало изучено. Хотя врачи предполагают, что серьезные генетические нарушения, расстройства эндокринной и обменной функции, явления гипоксии в той или иной степени связаны с воздействием внешней среды. В большинстве стран уже действуют регламентированные запреты на использование соединений ртути, мышьяка и пр. Однако мало кто знает, что ежедневно любой родитель сталкивается и с другими потенциально опасными веществами, которые просто пока что недостаточно изучены.

Например, можете ли вы ответить на такие вопросы:

  • Каков состав корпуса вашего телефона?
  • Из чего состоит краска, которой окрашены детские игрушки?
  • Почему отбеливающее средство пахнет не хлоркой, а имеет достаточно приятный аромат?

Задумывались ли вы об этом? А ведь множество различных химических компонентов незаметно внедряются в наш организм и отравляют его. Так, совсем недавно медики обнаружили эндотоксическое действие фталатов, которые присутствуют в пластмассе и медленно разрушают эндокринную систему детей. Причем такое их свойство было обнаружено случайно. Что же говорить о других незнакомых нам веществах?

Более того, негативные свойства многих компонентов известны, но производители и вышестоящие органы закрывают на это глаза. К примеру, токсический Бисфенол-А, который угнетает работу женских репродуктивных органов, используют в составе пластика для детских бутылок.

Ещё одно вещество 1,4-диоксан используют в качестве промышленного растворителя. По классификации EPA, этот компонент является вероятным канцерогеном, однако он продолжает входить в состав одноразовых стаканчиков. По статистике, почти 30% американцев ежедневно получают приличную дозу диоксана, употребляя кофе. При этом до сих пор не определены федеральные стандарты содержания этого вещества в продукции.

Именно для того чтобы выявить в крови беременной подобные токсические вещества, ученые создали новый анализ крови, который позволит предупредить негативное влияние токсинов на будущее поколение. Этот инновационный скрининг сможет держать под контролем экологический риск, а также даст возможность вовремя принять меры, если какого-либо вещества окажется больше допустимой нормы.

Подробнее об исследовании можно прочесть на страницах издания Environmental Health Perspectives.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.