^
A
A
A

7 необычных причин импотенции

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 ноября 2012, 09:00

Эректильная дисфункция – это нарушение сексуальной функции у мужчин, мешающее поддерживать или достигать эрекцию, необходимую для осуществления полового акта.

Эректильная дисфункция может следствием психологических проблем или носить органический характер.

Депрессия и стресс

Депрессия, стрессовые ситуации, хроническая усталость, невроз и общее плохое самочувствие могут ослабить сексуальные желания и привести к эректильной дисфункции. В большинстве случаев развития эректильной дисфункции наблюдается влияние психологического фактора. Причинно-наследственная связь между депрессией и эректильной дисфункцией может выражаться в разных формах, например, неспособность достичь и поддержать достаточную эрекцию может быть симптомом начала депрессии.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]

Хронические болезни

Хронические заболевания, например, сахарный диабет, могут стать причиной эректильной дисфункции. Однако при надлежащем контроле уровня сахара в крови количество мужчин-диабетиков с эректильной дисфункцией уменьшается. Также существует ряд других хронических болезней, влияющих на сексуальное здоровье мужчины: атеросклероз, рассеянный склероз, заболевание почек и сердечно-сосудистые заболевания. Это те недуги, при которых нервные импульсы или кровоток ослабевают – именно это является главными причинами развития эректильной дисфункции.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17]

Неправильный образ жизни

Злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков и ожирение также негативно сказывается на здоровье мужчин. Следствием нездорового образа жизни становится повреждение кровеносных сосудов и уменьшение притока крови к пенису.

Оперативное вмешательство

К повреждению кровеносных сосудов или нервов, расположенных близко к половому члену, может привести хирургическое вмешательство, вызванное раком мочевого пузыря, раком предстательной железы или аденомой простаты.

Медикаментозное лечение

Приём некоторых препаратов, например, антидепрессантов, лекарств, снижающих артериальное давление или транквилизаторов, может стать причиной эректильной дисфункции.

Читайте также: 8 вещей, которые нужно знать об антидепрессантах

Низкое либидо

Эректильная дисфункции и низкое либидо это не одно и то же, однако признаки могут быть очень схожи. Низкое либидо ведёт к потере интереса к сексу и препятствует достижению нормальной эрекции.

Ожирение

Лишний вес может не только нанести удар по самооценке, но и стать причиной проблем в сексе. У мужчин, набравших лишние килограммы замедляется выработка мужского гормона тестостерона, который очень важен для полноценной сексуальной жизни. Помимо этого, избыточная масса тела связана с уплотнением артерий и высоким кровяным давлением, что является причиной ухудшения притока крови к половому члену.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.