^
A
A
A

5 тем, которые не нужно обсуждать за новогодним столом

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 декабря 2012, 15:45

Новогодние праздники уже на носу, а значит, скоро в домах ароматно запахнет хвоей, и люди будут готовиться к встрече нового, 2013, года. Кто-то отметит приход нового года в кругу семьи, а кто-то соберёт шумную и весёлую компанию друзей. Вкусные угощения, душевная компания, звенящие бокалы и тосты – новогодние праздники приносят в наши дома тепло, радость и хорошее настроение. Однако волшебная атмосфера добра и веселья может неожиданно испортиться, а застолье – превратиться в словесный ринг, где друзья или родственники начнут выяснять отношения или же доказывать свою точку зрения. Чтобы не допустить такой ситуации и не испортить хорошее настроение, Web2Health предлагает ознакомиться с темами, которые нежелательно поднимать за праздничным столом, дабы избежать ненужных споров и встретить Новый год без эксцессов.

Критика

Важно запомнить одно самое главное правило – воздержание от критики спасёт праздник и не даст ему превратиться в собрание обиженных и оскорблённых. Это касается критики приготовленных блюд, которые, например, по вашему мнению, пересолены или недосолены, нарядов собравшихся гостей и многого другого.

Даже если вам что-то не нравится, то лучше промолчать, а не указывать человеку на его промахи, ведь это ничего не изменит, зато вы блеснёте отсутствием такта. Вообще трудно подыскать слова, которые отражали бы суть проблемы лучше: «Объявляется дурнем беспросветным, худо разумеющим застольные обычаи тот, кто, обедая в гостях, хулит и поносит подаваемое, ибо более подобает воспитанному и благоразумному есть да помалкивать, ибо ему сие ничего не стоит». Эти слова написал испанский сатирик Франсиско Кеведо в своей книге, которая носит чудное название «Происхождение и определение дури».

Политика, деньги и религия

Этим темам не место за праздничным столом, ведь люди и без того ежедневно озабочены финансовыми вопросами и политическими событиями, а обсуждение этих тем за столом может привести к ссорам и разговору на повышенных тонах. Кто-то может поддерживать одну партию, кто-то другую… Так недалеко докатиться до кулачных разборок, которые мы имеем «счастье» наблюдать в Верховной Раде.

Курьёзные ситуации

Если вам придёт в голову повеселить всех собравшихся за столом гостей какой-нибудь весёлой историей, повествующей о злоключениях вашего друга или родственника, то сто раз подумайте, прежде чем сделать это. Никто не сомневается в том, что все присутствующие не будут против услышать забавный рассказ, но вот как отреагирует на это сам главный герой – неизвестно. Вы можете поставить человека в неудобное положение и тем самым испортить ему настроение, а в худшем случае – нажить себе врага.

trusted-source[1]

Обсуждение привычек человека

Обсуждение привычек человека

Празднование Нового года – неподходящее время для того, чтобы указать человеку на его недостатки. У каждого из нас есть свои маленькие грехи. Если вам так не терпится, то поговорите с человеком наедине, но не за общим столом, в присутствии гостей.

trusted-source[2]

Сплетни

Вообще перемывание косточек другому человеку не прибавит вам очков, тем более в кругу гостей. Обсуждение людей покажет вас не с лучшей стороны. Кроме того, никто не гарантирует, что этот разговор не будет передан вашей жертве.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.