^
A
A
A

Новый год в разных странах мира: интересные факты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 декабря 2012, 14:05

Наверняка у многих украинцев Новый год ассоциируется с ёлкой, снегом, праздничным настроением и, конечно же, салатом «Оливье». А какие же ассоциации с этим праздником возникают у жителей других стран? Ilive предлагает совершить небольшой вояж и узнать, как празднуется Новый год в разных уголках планеты.

Китай

В Китае Новый год отмечают с 17 по 19 января. На улицах зажигаются тысячи фонарей, чтобы «осветить путь Новому году». Китайцы любят побаловаться на Новый год пиротехникой. Ну, у нас тоже взрываются петарды и запускаются фейерверки, поэтому украинцев этим не удивишь. Но вот заклеенные двери и окна на Новый год – это уже поинтересней будет. Таким образом жители пытаются отпугнуть от своих жилищ злых духов.

Шотландия

Шотландия

Шотландцы тоже встречают Новый год оригинальным способом. В новогоднюю ночь они поджигают бочки с дёгтем и котят их по улицам, таким образом освещая дорогу новому году и провожая старый. Откровенно говоря, запах, который источают горящие бочки, вряд ли оставляет хоть один шанс старому году.

Япония

Япония

Обязательным атрибутом японского Нового года являются грабли, так жители страны восходящего солнца собираются загребать счастье, которое обязательно придёт в новом году.

Франция

Франция

Французы, как истинные ценители вина, не забывают поздравить с Новым годом и этот благородный напиток. В новогоднюю ночь хозяин дома обязательно проводит задушевную беседу с винными бочонками. Интересно одно, сколько рюмок пропустил тот человек, который придумал эту традицию?

Панама

Панама

В новогоднюю ночь в Панаме можно забыть о тишине и спокойствии. Не каждый выдержит того шума и гама, который поднимается на улицах городов: все кричат, машины сигналят – в общем, беруши здесь обязательно пригодятся.

Болгария

Болгария

«Кукери» - так называется новогодняя традиция болгар. Жители этой страны переодеваются в самые разные костюмы и отпугивают злых духов. Эта традиция в особенности нравится детям, которые приходят в восторг от сказочных персонажей, расхаживающих по улицам.

trusted-source[1], [2]

Италия

Ровно в полночь итальянцы начинают зачистку дома и выкидывают весь ненужный и отслуживший своё хлам: стулья, столы, комоды и прочую утварь. Потому лучше держаться подальше от окон, а то можно стать счастливым обладателем какого-нибудь предмета мебели.

Испания

Испания

В Испании существует один интересный обычай – заключение фиктивного брака. Перед Новым годом парни и девушки тянут бумажки с именами «мужа» и «жены». Новообразовавшиеся пары ведут себя как настоящие супруги до самого конца празднования.

Куба

Куба

Жители Кубы заблаговременно наполняют водой все свободные ёмкости, имеющиеся в доме. После полуночи всё содержимое сосудов выливается из окон на улицу. Так кубинцы «прокладывают» путь Новому Году – светлый и чистый, как вода.

Швейцария

Швейцария

По улицам Швейцарии в новогоднюю ночь расхаживают Сильвестрклаусы. Это потому, что Новый год в этой стране называется днём Святого Сильвестра. Есть легенда, котрая повествует о Папе Римском Сильвестре (314 год), который поймал страшное чудовище. По преданию, заточённый монстр должен был вырваться на волю в 1000-м году и уничтожить всё человечество. К великому счастью, этого так и не произошло, зато теперь эта история ежегодно вспоминается на Новый год.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.