^

Здоровье

Парацетамол от боли

, медицинский редактор
Последняя редакция: 18.10.2019
Fact-checked
х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Очевидно, вопрос – помогает ли Парацетамол от боли – может возникать в тех случаях, когда таблетка этого анальгетика-антипиретика не дала ожидаемого обезболивающего эффекта. Вместе с тем, это наиболее часто применяемое лекарство от боли и лихорадки, а ВОЗ включила его в перечень основных лекарственных средств – наиболее эффективных и безопасных. [1]

Другие торговые названия Парацетамола: Ацетаминофен, Амфенол, Панадол, Тайленол, Тайлол, Тайлолфен Хот, Дафалган, Парален, Пиремол, Перфалган, Калпол, Рапидол, Мексален, Милистан, Анапирон, Темпрамол, Стримол, Флютабс и Эффералган (шипучие таблетки), Цефекон (свечи).

Кроме того, Парацетамол входит в состав таких препаратов, как Аскофен, Цитрамон, Экседрин и Фармадол (парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин), Далерон С (с витамином С), Фаниган и Паноксен (с диклофенаком), Папаверин (в сочетании с дротаверином), Фервекс (с аскорбиновой кислотой и антигистаминным средством фенирамином), Тамипул (с ибупрофеном и кофеином), Пенталгин (с анальгином, кофеином, фенобарбиталом и кодеином), Фармацитрон (с фенирамином, фенилэфрином и аскорбиновой кислотой).

Код по АТХ

N02BE01 Paracetamol

Действующие вещества

Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Фармакологическое действие

Анальгезирующие (ненаркотические) препараты
Жаропонижающие препараты

Показания к применению Парацетамола

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

Форма выпуска

Парацетамол выпускается в форме таблеток (по 200, 325 и 500 мг), капсул (по 325 мг), сиропа, жидкой суспензии, растворов для инъекций, ректальных суппозиториев (по 0,08 г, 0,17 г и 0,33 г в каждом).

Фармакодинамика

Парацетамол – N-ацетил-п-аминофенол – представляет собой ацетильное производное фенольного органического соединения анилина (парааминофенола или 4-аминофенола), то есть относится к анилидам.

В отличие от НПВС, противовоспалительных свойств Парацетамол практически не проявляет, так как его фармакодинамика обусловлена, в первую очередь, воздействием на нейроны терморегуляторных центров гипоталамуса и спинного мозга – с восстановлением их функций, нормализующих температурный гомеостаз.

Парацетамол от боли действует благодаря ингибированию активности мембранного фермента клеток коры головного мозга – циклооксигеназы третьего типа (ЦОГ-3), обеспечивающего синтез медиаторов (простагландинов) PGE2 и PGF2α.

Кроме того, активный метаболит препарата N-арахидоноиламинофенол (AM404), с одной стороны, тормозит выработку циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а с другой, стимулирует рецепторы TRPV1 ноцицептивных нейронов периферической нервной системы, которые участвуют в передаче, модуляции и интеграции болевых сигналов. [10]

Фармакокинетика

Парацетамол отличается высокой биодоступностью (88%) при приеме внутрь, он хорошо всасывается в ЖКТ и достигает пиковых концентраций в крови через 90 минут после однократного применения стандартной дозы. Обезболивание длится в течение двух-четырех часов.

Парацетамол проникает через ГЭБ и попадает в грудное молоко лактирующих женщин. С белками плазмы связь препарата незначительна (не более 22-25%), а длительность периода полураспада составляет 1,5-2,5 часа.

В метаболизме Парацетамола основная нагрузка приходится на печень. Сульфотрансферазными ферментами он расщепляется на фармакологически неактивные конъюгаты глюкуроновой кислоты и сульфаты. А ферменты цитохрома P450 катализируют его окисление до реактивного метаболита NAPQI (N-acetyl-p-benzoquinone imine), который связывается с сульфгидрильной группой глутатиона печени и затем выводится с мочой – в виде соединений цистеина и меркаптуровой кислоты. [11]

Использование Парацетамола во время беременности

Парацетамол является первым выбором для жаропонижающего или обезболивающего лечения в течение всей беременности. Обсуждались такие последствия, как повышенный риск развития астмы [12] или синдром дефицита внимания с гиперактивностью. [13] Потребление парацетамола, особенно в третьем триместре, приводит к снижению относительного количества гемопоэтических стволовых клеток в пуповинной крови, независимо от возраста матери, ИМТ в первом триместре, соотношения, гестационного возраста и массы тела при рождении. [14]

В период вынашивания ребенка применение Парацетамола требует осмотрительности, в частности, в первые три месяца его принимать запрещено. [15]

Подробная информация в материале – Парацетамол при беременности

Парацетамол при грудном вскармливании

Все подробности и рекомендации врачей приводятся в статье – Можно ли Парацетамол кормящей маме

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Парацетамола от боли и температуры включают:

  • индивидуальную гиперчувствительность к препарату;
  • функциональную недостаточность печени и/или почек;
  • повышенный уровень билирубина в крови (врожденный или функциональный);
  • гемолитическую анемию с недостатком фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • пониженный уровень лейкоцитов в крови;
  • возраст детей менее 4-х недель.

Побочные действия Парацетамола

В числе возможных побочных действий Парацетамола отмечают:

  • появление кожного зуда и высыпаний, в том числе уртикальных, а также экссудативной эритемы и токсического эпидермального некролиза по типу синдрома Стивенса-Джонсона;
  • развитие острой аллергической реакции с ангионевротическим отеком;
  • тошноту и боли в животе;
  • нарушение форменного состава крови, в частности, анемию, снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов, повышение окисленного гемоглобина (метгемоглобина);
  • поражение почек с развитием интерстициального нефрита;

Длительный прием препарата в максимальных дозах может приводить к повреждению печени. [16]

Способ применения и дозы

Максимальная терапевтическая доза Парацетамола составляет 4 г/день для взрослых и 50–75 мг кг/день для детей. Более подробная информация по дозировке различных форм данного лекарственного средства представлена в публикации – Парацетамол.

Сколько пить? Препарат нежелательно применять более трех-пяти дней подряд.

Применение для детей

Согласно официальной инструкции, применение Парацетамола для детей разрешено с 1 месяца из расчета суточной дозы – 50 мг на каждый килограмм массы тела. Педиатры рекомендуют детскую суспензию Калпол, сироп и ректальные суппозитории Эффералган, суспензию и ректальные суппозитории Панадол бэби.

Таким же образом определяется максимально допустимая суточная дозировка препарата, который при повышенной температуре разрешается принимать до четырех раз в течение суток, соблюдая 4-часовый интервал между приемами.

  • От 3 месяцев до 6 месяцев: 2,5 мл детской парацетамольной суспензии, вводимой до четырех раз в день.
  • От 6 месяцев до 24 месяцев: 5 мл детской парацетамольной суспензии, вводимой до четырех раз в день.
  • От 2 до 4 лет: 7,5 мл детской парацетамольной суспензии, вводимой до четырех раз в день.
  • От 4 до 6 лет: 10 мл детской парацетамольной суспензии, вводимой до четырех раз в день.
  • От 6 до 8 лет: 5 мл суспензии парацетамола шесть плюс, назначается до четырех раз в день.
  • От 8 до 10 лет: 7,5 мл суспензии парацетамола шесть плюс, назначается до четырех раз в день.
  • От 10 до 12 лет: 10 мл суспензии парацетамола шесть плюс, назначается до четырех раз в день.

Американская академия педиатрии (AAP) продолжает рекомендовать Парацетамол при болях и лихорадке у детей, однако эксперты не рекомендуют применять его при наличии у ребенка астмы или риска ее развития. [17] Использование парацетамола в терапевтических дозах в целом безопасно, хотя возможно развитие гепатотоксичности при рекомендуемых дозировках у детей. [18]

Передозировка

Потребление однократной дозы более 7 г для взрослого и 150 мг/кг для ребенка считается потенциально токсичным для печени, подробнее см. – Гепатотоксичность Парацетамола.

Признаки передозировки обычно начинают появляться через несколько часов после приема – в виде тошноты, рвоты, повышенного потоотделения и боли в подреберье. [19]

Без лечения передозировка может привести к печеночной недостаточности и смерти в течение нескольких дней. Для уменьшения абсорбции препарата может быть использован активированный уголь.

Антидотом является N-ацетилцистеин, который, действуя как предшественник глютатиона и нейтрализуя реактивный метаболит Парацетамола NAPQI, способствует уменьшению повреждения печени. [20]

Взаимодействия с другими препаратами

Следует иметь в виду, что одновременное применение кумариновых антикоагулянтов (Варфарина) и спазмолитических средств с Парацетомола усиливает воздействие данных препаратов.

При одновременном применении противорвотных средств (Метоклопрамида или Домперидона) всасывание Парацетамола увеличивается.

Прием Парацетамола вместе с седативными средствами группы барбитуратов, антиконвульсантами, противотуберкулезным антибиотиком Рифампицином и этиловым спиртом увеличивает риск повреждения печени.

Кроме того, сочетание Парацетамола с барбитуратами (особенно при длительном приеме последних) приводит к снижению его жаропонижающего действия.

Условия хранения

При комнатной температуре (до +25°С).

Срок годности

Срок годности таблеток составляет три года, годность сиропа и суспензии – два года.

Аналоги

Парацетамол от боли имеет многочисленны аналоги – лекарственные средства группы ненаркотических анальгетиков, то есть таблетки от головной боли без Парацетамола, включая Анальгин (Метамизол натрия), Баралгин, Темпалгин, Седалгин, Флупиртин (Катадолон, Нолодатак), Дифлунисал (Долобид) и др.

Отзывы

Отзывы хирургов свидетельствуют в пользу применения Парацетамола в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС) для уменьшения послеоперационных болей.

Европейские неврологи рекомендуют использовать сочетание Парацетамола с кофеином в качестве одного из нескольких препаратов первой линии для лечения головной боли при мигрени и психогенных головных болей.

А вот при зубной боли или боли, возникающей в результате стоматологических процедур, более эффективными признаны НПВС (Ибупрофен, Напроксен и др.).

Код по МКБ-10

R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
G43 Мигрень
R51 Головная боль
N94.6 Дисменорея неуточненная
M79.1 Миалгия
M25.5 Боль в суставе

Важно знать!

В нашей статье речь пойдет об аллергии на парацетамол – жаропонижающее противовоспалительное лекарство. До сих пор ученые всего мира не могут до конца раскрыть причины возникновения этого заболевания.

Читать далее...

!
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата "Парацетамол от боли" переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.