^
A
A
A

В женском плоскостопии виноваты не только высокие каблуки

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 мая 2012, 08:47

Плоскостопие сегодня достаточно распространенное явление. Особенно часто оно встречается среди женщин за 40. К числу главных его причин большинство экспертов относят ожирение, сахарный диабет и высокие каблуки.

В частности, последнее приводит к постепенному растягиванию сухожилий задней большеберцовой мышцы, расположенной вблизи лодыжки. Вследствие этого опускаются своды стопы (поперечный и продольный), а также изменяется форма самой стопы. Возникают боли в стопах.

Однако, как показывают результаты недавнего научного исследования, проведенного экспертами из Университета Восточной Англии, причина растяжения сухожилий кроется далеко не только в высоких каблуках.

Основная причина плоскостопия у дам среднего и старше среднего возраста - протеолитические ферменты, активирующиеся к этому возрасту. Именно эти ферменты, как утверждают ученые, ослабляют и разрушают указанные мышцы сухожилия, результатом чего становиться опускание свода стопы.

«Наше открытие задаст направление на разработку лекарственных препаратов, ориентированных на изменение активности протеолитических ферментов, что явится важным шагом в лечении плоскостопия. Эти лекарства станет отличной альтернативой хирургическому вмешательству», - заявил, комментируя результаты своего исследования, его руководитель доктор Грэм Райли.

Заметим, что кроме плоскостопия, изменения, происходящие с сухожилиями, вызывают и другие болезненные состояния. Что же касается разработки отмеченных лекарственных препаратов, то на это, по словам ученых, уйдет, как минимум 10 лет.

Так что, милые дамы, набравшись терпения, будем ждать новое лекарство от плоскостопия и покупать... босоножки на высоком каблуке.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.