^
A
A
A

Топ-10 редких и ужасающих заболеваний

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 ноября 2012, 14:00

Есть на свете болезни, которые могут удивить и даже очень испугать. К сожалению, многие из них вылечить нельзя и человек, страдающих очень редким заболеванием, вызывает очень смешанные чувства – одновременно удивление и ужас.

Web2Health представляет вашему вниманию самые редкие и самые странные заболевания.

Слоновая болезнь (элефантиаз)

У человека, страдающего данным заболеванием, наблюдается увеличение какой-либо части тела в несколько раз. Причиной данного недуга является паразитическая нематода или же порок лимфатической системы, который вызывает нарушение циркуляции лимфотока или закупорку лимфатических сосудов. Это заболевание чаще всего встречается в тропиках, где человек подвергается инфицированию филяриями – паразитическими червями, переносчиками которых являются москиты.

trusted-source[1], [2], [3],

Болезнь Цицеро

Болезнь Цицеро

Это расстройство заставляет людей есть несъедобные вещи, например, землю, уголь, бумагу, клей и даже фекалии. Учёные не могут объяснить причину такого поведения, но есть предположение, что это может связано с минеральной недостаточностью в организме.

trusted-source[4]

Синдром «Алисы в стране чудес»

Синдром «Алисы в стране чудес»

Это неврологическое расстройство, которое нарушает визуальное восприятие человека. Окружающие предметы в поле зрения больного человека искажаются и он видит их намного меньшими, чем они есть на самом деле. Такие нарушения могут развиться на фоне мигреней, эпилепсии или же под воздействием наркотических средств.

Синдром живого мертвеца

Синдром живого мертвеца

Да, некоторым людям, страдающим этим редким заболеванием, на самом деле кажется, что их уже нет в живых. Часто такое состояние сопровождается склонностью к суициду и депрессией. Иногда уверенность в собственной смерти подкрепляется галлюцинациями гниющего тела ползания по нему трупных червей.

Болезнь Вампира

Болезнь Вампира

Некоторые люди действительно обязаны избегать солнечного света, чтобы выжить. При попадании солнечных лучей на их кожу, она начинает покрываться волдырями человеку кажется, что он горит.

Аллергия на воду или водная крапивница

Это удивительно, но есть и такая болезнь, когда человек просто не может нормально помыться из-за аллергической реакции на воду. При контакте с водой на теле появляются красные полосы и волдыри, что вызывает болевые ощущения. К сожалению, лечения этой болезни пока не существует.

trusted-source[5], [6], [7]

Некротический фасциит

Это очень страшная болезнь при которой разрушается ткань под кожей. Кожа приобретает фиолетовы оттенок и может развиться гангрена. Это редкое заболевание, однако уровень смертности пациентов с такой проблемой составляет 73%. Бактерии, которые попадают под кожу и провоцируют болезнь, навсегда остаются в организме.

Болезнь Хатчинсона-Гилфорда

Болезнь Хатчинсона-Гилфорда

Синдром генетического сбоя вызывает быструю «перемотку» жизни человека вперёд, то есть быстрое старении. Такие больные умирают примерно в возрасте 13 лет. В итоге внешне они выглядят как старички, а их спутниками являются болезни, характерные для людей пожилого возраста.

Синдром взрывающейся головы

Синдром взрывающейся головы

Пациенты с таким диагнозом постоянно слышат в голове шум и голоса, они обеспокоенны и встревожены. Некоторые описывают приступы как взрыв в голове бомбы, а некоторые как звуки струнного инструмента. Хотя этиология этого синдрома до сих пор неизвестно, есть предположения, что это связано со стрессом и усталостью.

Синдром оборотня

Синдром оборотня

Больные этим редким недугом страдают от повышенного оволосения, вернее аномального роста волос на теле и на лице. Причиной болезни являются генетические мутации.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.