^
A
A
A

Современный человек продолжает эволюционировать, показало исследование

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
05 октября 2011, 18:19

Исследование, проведенное учеными из Квебекского университета в Монреале (Канада), показало очевидное влияние естественного отбора на сообщество людей на протяжении последних 140 лет.

Существует теория, согласно которой современный человек продолжает эволюционировать. Но доказать очень сложно. Поэтому до сих пор ученые ограничивались косвенными признаками, оценивая анатомические и генетические изменения, которые произошли с человеком на протяжении последних 5-10 тысяч лет.

Однако, ученым удалось получить прямое подтверждение давления естественного отбора на человека. Объектом исследования стала закрытая на протяжении 200 лет община на острове Св. Лоренца недалеко от Квебека. Основу данной общины составило 30 семей, которые переселились сюда в 18 веке.

Исследователи проанализировали данные документов местной церкви, которые касались сроков замужества и деторождения у женщин с 1799 по 1940 год. Результаты анализа показали, что за 140 лет женщины стали рожать первенца на 4 года раньше. Авторы исследования утверждают, что причина таких изменений кроется в генетических факторах, так как естественный отбор направлен на снижение возраста первого деторождения. Чем раньше женщина рожала, тем больше она могла принести детей в будущем и тем больше и шире их гены были представлены в последующих поколениях.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.