^
A
A
A

Скандинавская диета наиболее полезная с точки зрения здоровья

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 января 2015, 09:00

В основе скандинавской диеты лежит потребление большого количества рыбы (три раза в неделю), овощей, нежирных молочных продуктов. Как показали исследования специалистов, такой рацион помогает справиться с негативными последствиями ожирения, в частности о предупреждении воспалений, от которых часто страдают полные люди.

При помощи скандинавской диеты в организме затормаживается экспрессия генов, которые расположены в подкожных жировых клетках. Эти гены приводят к воспалениям, которые провоцируют развитие сахарного диабета и высокое давление. К тому же, после того, как человек садится на скандинавскую диету, у него снижается риск развития атеросклероза, тромбоза, а также проблем с сердцем и сосудами.

Специалисты отобрали группу добровольцев, которая состояла как из мужчин, так и женщин среднего возраста. У каждого из участников имелись симптомы метаболического синдрома (ожирение, высокое давление, диабет).

Ученые разделили участников на две группы. В первой добровольцам необходимо было придерживаться скандинавской диеты, во второй группе участники должны были употреблять небольшое количество рыбы, продукты с низким содержанием клетчатки, большое количество масла.

Исследование продолжалось 18 – 24 недели, за время которого ученые не зафиксировали сильных изменений веса участников, но другие показатели значительно изменились. Специалисты отметили, что работа всех 128 генов жировой ткани изменилась, в частности экспрессия генов, ответственных за воспаление уменьшилась, в сравнении с контрольной группой.

В другом исследовательском проекте эксперты отметили, что не существует универсальной диеты для снижения веса. Правильный подбор рациона зависит от понимания принципа работы генов, психологии человека в каждом отдельном случае. Все это имеет принципиальное значение в отношении человека к пище.  

Именно индивидуальные особенности приводят к тому, что человек есть свыше нормы. В своем исследовании специалисты выявили три категории людей:

  1. Те, кто любит поесть (у таких лиц выявлена недостаточная секреция гормонов, из-за чего они не ощущают насыщения)
  2. Те, кто постоянно думает о еде (у таких лиц чаще всего выявляются «гены ожирения»)
  3. Рабы своих эмоций, т.е. лица, которые все свои проблемы пытаются решить при помощи еды.

Как оказалось, в каждой из этих групп люди реагировал на диеты по-разному.

Специалисты проверили свою теорию на 75 добровольцах, которых разделили на три группы (по 25 человек в каждой).

Длительность исследования была три месяца.

Эксперты отметили, что существует склонность к ожирению на генетическом уровне, когда на появление лишнего веса влияет комплексное воздействие нескольких генов, что свойственно для второй категории лиц, склонных к ожирению. Тем, у кого есть постоянные мысли о еде, следует ограничить калорийность своего рациона до 800 калорий всего два раза в неделю, в другие дни можно есть без ограничений.

Любителям поесть следует уделить внимание рыбе, мясу. А вот от употребления углеводов нужно воздержаться (хлеб, картофель).

Рабы своих эмоций скорее нуждаются в поддержке, чем в какой-либо диете.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.