^
A
A
A

Риск развития болезней у бросивших курить не снижается

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 июля 2012, 14:40

У экс-курильщиков, если сравнить их с теми, кто никогда не дымил, увеличена вероятность развития двух воспалительных заболеваний кишечника - болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

При этом риск колита сохраняется повышенным даже спустя два десятка лет после отказа от дурной привычки.

Исследователи из Детской больницы Бостона и Гарвардской медицинской школы (обе - США) собрали информацию о 230 тыс. медсестёр, наблюдение за поведением и состоянием здоровья которых велось с 1976 по 1989 год. За это время болезнь Крона развилась у 144 из 124 тыс. тех, кто никогда не курил, у 117 из 51 тыс. бывших курильщиц, а также у 75 из 53 500 продолжающих убивать себя сигаретным дымом.

Риск развития болезней у бросивших курить не снижается

Приняв во внимание другие факторы риска, такие как возраст, вес и приём гормональных препаратов, исследователи выяснили, что у испытуемых курильщиц болезнь Крона возникала на 90%, а у расставшихся с вредной привычкой — на 35% чаще, чем у никогда не куривших. И чем дольше дымили подопытные, тем выше была вероятность развития недуга. К примеру, выкуривавшие по пачке в день на протяжении 10–25 лет становились жертвами болезни Крона в 1,7 раза чаще, чем никогда не курившие. А у тех, кто выкуривал такое же количество сигарет в течение 25 с лишним лет, риск повышался в 2,3 раза.

Кроме того, курение было связано с неспецифическим язвенным колитом - недугом, который вызывает боль, диарею и кровотечение. За время исследования эта хворь была диагностирована у 190 тех, кто не прикасался к сигаретам, у 167 бывших и 43 действующих курильщиц. Сравнение бывших курильщиц с продолжающими курить показало, что у первых риск язвенного колита на 50% выше. А курящие женщины имеют такой же риск, как и те, кто никогда не курил.

Учёные отмечают, что со временем вероятность развития заболеваний у бросивших курить не снижается. Так, в течение 2–5 лет после отказа от вредного пристрастия язвенный колит развивался у участниц в три раза чаще, чем у продолжающих принимать табачные ингаляции. А спустя 20 лет после последней затяжки риск появления этой болезни был в полтора раза выше.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.