^
A
A
A

Рак можно победить, и это доказала украинская ученая

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 февраля 2017, 09:00

Молодой ученый специалист, двадцативосьмилетняя доктор наук Ольга Броварец, совершила поистине сенсационное открытие, способное поставить долгожданную точку в вопросе борьбы с онкологическими заболеваниями.

Свое открытие Ольга комментирует так: «Еще с 1953 года, с того времени, когда Уотсон-Крик поведал миру об открытии ДНК, пролился свет и на объяснение проблемы формирования точечных изменений, или трансформаций генотипа. Подобные мутации обусловливались встроенными неправильными парами. Однако вопрос относительно того, как именно они формируются, и как происходит этот процесс, долгое время оставался открытым».

Парные человеческие хромосомы, именуемые специалистами, как «горбатые» хромосомы (из-за их трансформации внутри среды), способны «ввести в заблуждение» макромолекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты и «встроиться» в спираль. Каким образом у них это получается, специалисты не знали и не предполагали до настоящего времени. И только теперь ученая Ольга Броварец определила ряд важнейших закономерностей.

Исследование проводилось совместно с куратором и руководителем проекта – это доктор биологических наук Дмитрий Говорун, которому на данный момент 66 лет.

Недостаток проведенного исследования состоял в том, что все результаты и выводы были получены в основном теоретически, с применением компьютерных технологий. Для того, чтобы завершить эксперимент, протестировав открытие с настоящими макромолекулами, необходимы более совершенные технические условия, которые на сегодняшний день в Украине отсутствуют. Тем не менее, группа американских ученых уже провела подтверждающие эксперименты с применением соответствующих технологий: при этом сенсационные результаты украинских специалистов были официально подтверждены.

«Макромолекула дезоксирибонуклеиновой кислоты – ДНК – это частица, несущая в себе всю жизненную информацию. И в случае, когда нам станет понятно, каким образом происходит модификация молекулы, как протекает мутагенез, только тогда мы получим возможность защитить человечество от страшных заболеваний» - комментирует эксперимент В. Ильченко, руководитель Института высших технологий при Киевском национальном университете им. Т. Г. Шевченко.

Благодаря О. Броварец и Д. Говоруну, украинские ученые стали известны во всем мире. В минувшем сезоне наши специалисты получили престижную премию Scopus Awards Ukraine: их отметили в позиции «наилучшая группа научных специалистов, которая добилась отличных результатов без совместной деятельности и сотрудничества с западными учеными».

В столь молодом возрасте Ольга Броварец является не только самым перспективным доктором наук в Украине: уже имеются все основания предполагать, что она станет одним из вероятных кандидатов на Нобелевскую премию в медицинской сфере.

Напомним: ранее испанские ученые определили, что клетки раковых опухолей живут за счет жировых клеток. Исследования, которые проводились на грызунах, указывали на то, что блокировка вещества, позволяющего раковой клетке получать питание от жировой клетки, может тормозить распространение и рост метастазов.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.