^
A
A
A

Правильное дыхание улучшает работу мозга

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 января 2017, 09:00

Дыхательная гимнастика используется для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, сердца, сосудов, при вегето-сосудистой дистонии, сахарном диабете, половых расстройствах, а также для нормализации веса. Но в последнем исследовании ученые выяснили, что специальный комплекс дыхательных упражнений улучшает мозговую деятельность.

Новое исследование проводилось специалистами из Фейнбергской школы медицины и здоровья, в ходе работы было установлено, что работа головного мозга значительно улучшается, если регулярно выполнять дыхательные упражнения. Но для улучшения мозговой активности недостаточно просто упражнений, по мнению ученых, ключевое значение имеет именно ритмика дыхания. Кроме того, специальная аппаратура зафиксировала множество различий при носовом и ротовом дыхании.

Эксперты смогли установить, что ритм дыхания сильно влияет на уровень электроактивности, что связано с процессами памяти. В экспериментах принимали участие 40 человек, которые выполняли различные дыхательные упражнения и пытались определить эмоциональное состояние, показанных на картинках людей. В результате специалисты установили, что человеку легче определить эмоциональное состояние другого человека во время вдоха. При просмотре неодушевленных картинок память добровольцев работала лучше на выдохе.

Читайте также:

Специалисты уверены, что вдох важный процесс не только для дыхательной системы, но и для мозга. Во время вдоха активность миндалевидного тела значительно изменяется, а в коре головного мозга происходит мощная стимуляция нейронов.

В Британии специалисты уверены, что для хорошей работы мозга важно не только правильно дышать, но и вести здоровый образ жизни. По мнению экспертов, правильное питание, отказ от алкоголя и курения, физическая активность улучшает работу головного мозга, кроме этого, правильное питание и занятия спортом помогут даже омолодить организм. Такое заявление было недавно сделано специалистами из университета Абердина, которые в ходе серии экспериментов выяснили, что существует взаимосвязь между мозговой и физической активностью. При этом данная взаимосвязь постоянна и со временем не ослабевает и не исчезает. Если сказать простыми словами, если у человека есть желание вести здоровый образ жизни, то для него не будет проблемой заниматься спортом, питаться только правильной и здоровой пищей, отказаться от вредных привычек и т.п.

Британские специалисты уверены, что главное, это самостоятельное решение вести здоровый образ. В этом случае нельзя следовать моде, слушать друзей или родных, данное решение должно быть сугубо личным желанием человека, в противном случае в организме и головном мозге начинают происходить совершенно иные процессы.

Специалисты рекомендуют всем, кто хочет придерживаться здорового образа жизни тщательно проанализировать свои привычки, пристрастия, предпочтения в еде и пр. В первую очередь нужно наладить свое питание и отказаться от вредной пищи. Максимум вредных для организма веществ содержится в жареной и жирной пище, поэтому отказавшись от таких продуктов, вы сделает первый шаг не только к улучшению здоровья, но и поможете головному мозгу работать максимально эффективно.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.