^
A
A
A

Пешие прогулки смогут вылечить депрессию

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 апреля 2012, 08:54

Простая пешая прогулка сможет оказаться очень полезной для лечения депрессии – говорят исследователи из Шотландии. Общеизвестно, что это неврологическое расстройство быть может эффективно и почти гарантированно излечено нелегкими упражнениями в тренажерном зале при высочайшей степени нагрузки и интенсивности.

Но специалисты подозревают, что вряд ли настолько тяжелый физический труд считается панацеей в борьбе с депрессивными расстройствами. В общей сложности в подтверждение данного факта учеными было проведено 8 независимых исследований при участии 341 больного. Специалисты оценивали воздействия обыкновенной неспешной ходьбы, как правило на свежем воздухе, в плане преодоления главных признаков депрессии.

В итоге было установлено, что достигаемый эффект от пеших прогулок статистически незначительно выделяется, от аналогичного эффекта, полученного в спортивном зале. По версии ученых, наверное, как и в случае с физическими нагрузками ходьба может выступать не только средством лечения депрессивных расстройств, но и успешным способом ее профилактики. Помимо прочего совершая периодические пешие прогулки человек гарантированно станет улучшать свое общее психическое самочувствие, что в настоящее время считается довольно весомым составляющим здорового стиля жизни, в особенности на фоне увеличения показателя заболеваемости дегенеративными заболеваниями мозга во всем мире.

Вместе с тем, полученные результаты в разных исследованиях сильно отличались между собой. Исследователи старались очень варьировать характеристики участников контрольных групп, условия, в которых они совершали пешеходные прогулки прогулки, скорость ходьбы и многие другие факторы. В итоге остается большое количество вопросов по поводу нового способа лечения депрессии, и основными из них считаются достаточная либо необходимая скорость и длительность ходьбы. Исследователи сообщают о том, что получить ответы на данные вопросы можно будет с помощью проведения новых исследований. Главная первопричина столь благотворного воздействия пеших прогулок заключается в том, что во время медленной ходьбы человек находится в состоянии особого душевного спокойствия, при всем этом испытывая минимальную физическую нагрузку – на протяжении нескольких часов после таких прогулок произойдет стимуляцмя выработки всех ключевых гормонов, отвечающих за превосходное настроение

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.