^
A
A
A

Организм человека вырабатывает антибиотики

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 декабря 2016, 09:00

Команда американских специалистов нашла в организме человека антибиотики, причем довольно мощные по своей силе. В ходе исследований был проведен анализ микрофлоры кишечника человека, а также бактерий, которые обитают на кожном покрове. В результате ученым удалось выявить антибиотики, которые получили название гумимицин А и В, по словам ученых они работают не как обычные антибактериальные препараты, а как «усилители», т.е. увеличивают действие лекарств.

Исследования проводились в университете Рокфеллеров командой ученых под руководством Шона Бреди. Экспертам удалось найти способ более быстрого и дешевого производства антибиотиков. Как известно, сейчас в научном сообществе активно решается проблема антибактериальной устойчивости, бактерии выработали способность быстро развивать устойчивость к антибиотикам и ученым приходится постоянно разрабатывать новые виды лекарств, в противном случае, человечество останется незащищенным перед бактериями и уровень медицины вернется на пару веков назад, когда даже ангина может закончиться летальным исходом. Стоит отметить, что постоянный поиск новых антибиотиков обходится довольно дорого, поскольку на исследования затрачивается приличная сумма (от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов), а через некоторое время приходится вновь начинать все сначала, так как бактерии научились довольно быстро вырабатывать устойчивость.

Найденные в организме человека антибиотики проявляют активность относительно «супербактерий» и Шон Бреди со своими коллегами разработал способ, который позволяет сделать процесс производства новых антибиотиков более быстрым и дешевым. Ученые создали уникальную методику виртуального анализа генов, которая помогает выявить в ДНК микробы, которые способствуют росту молекул, уничтожающих патогены в организме.

По словам ученых гумимицин А и В показали высокую эффективность в борьбе с бактериями, которые выработали устойчивость к современным антибиотикам.

Специалисты провели эксперименты на грызунах и установили, что группа мышей, которые получали антибиотики с гумимицином А и В, выжили после введения смертельной дозы стафилококка. Всего ученые использовали 2 группы мышей, одной из которых вводились современные антибактериальные препараты. Исследования показали, что за синтез жизненно важных для клетки веществ отвечают десятки генов и в планах команды Бреди начать поиск подобных молекул в ДНК других бактерий и разработать новые эффективные антибиотики.

Организм человека уникален и таит в себе еще множество тайн. Помимо антибиотиков, наш организм способен производить обезболивающие вещества, которые по своему действию на порядок лучше морфина. Во Франции команда специалистов нашли особое вещество в слюне человека, которое, как показали эксперименты, имеет обезболивающий эффект в 6 раз сильнее, чем от морфина. Новое вещество получило название опиофрин и ученые уже протестировали его на грызунах. Крысам вводились химические препараты, которые вызывали у них сильные боли, введение опиофрина полностью избавляло животных от болезненных ощущений, в другой группе крыс, которым вводился морфин, потребовалось 6 доз аналогичного по действию препарата, чтобы боли полностью прошли.

Пока ученым остается неизвестен точный механизм действия нового вещества, но исследования показали, что оно способно замедлять распад молекул, которые отвечают за реакцию нервной системы на возникновение болевых ощущений. По мнению французских специалистов на основе опиофрина можно будет разработать эффективные обезболивающие препараты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.