^
A
A
A

Антибиотики из паутины – новое слово в медицине

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 января 2017, 09:00

За последние годы бактерии выработали устойчивость практически ко всем препаратам. Антибактериальная устойчивость и способы борьбы с ней все больше волнует ученых со всего мира, поскольку если уже в ближайшее время не научиться бороться со способностью бактерий противостоять лекарствам, люди окажутся беззащитными перед инфекциями.

В Великобритании команда ученых провела интересный эксперимент, в ходе которого выяснила, что основой для создания нового эффективного антибиотика может стать паутина. На изучение свойств паутины ученых натолкнули древние методики, в которых были использованы пауки и секрет их желез. Исследование проводилось учеными Ноттингемского университета, расположенного в Великобритании, всего на изыскания ушло примерно 5 лет.  Изучая свойства паутинных желез пауков, специалисты выявили, что входящий в его состав белок обладает мощными антисептическими свойствами, в результате было принято решение использовать его как основу для нового антибактериального препарата, помимо белка эксперты добавили в состав антибиотика уникальные энзимы.

По словам ведущего исследователя Джона Хиддлстона, сложный состав биологического материала, созданного его научной группой, имеет уникальные свойства и максимальную практичность. На данном этапе изобретение британских специалистов проходит дополнительные клинические испытания, в которых ученые определяют возможные побочные эффекты препарата.

Сами исследователи уверены, что их разработка будет иметь огромный потенциал и поможет дальнейшему развитию медицины. Как уже упоминалось вначале, антибиотики стремительно теряют свою способность уничтожать болезнетворные бактерии, которые научились противостоять их действию. В сложившихся условиях ученым требуется создавать все новые и новые препараты, которые бы справлялись с инфекциями лучше старых. К сожалению, на разработку новых препаратов уходит довольно много времени, тогда как бактерии научились все быстрее проявлять устойчивость к новым препаратам, поэтому ученые не на штуку обеспокоены сложившейся ситуацией.

Первый в мире антибактериальный препарат был создан на основе плесени, и ученые не сомневаются, что новым этапом в медицине станет создание антибиотиков на основе секрета паутинных желез пауков.

В более ранних исследованиях британские специалисты заявили, что мощный антибиотик может быть создан из грудного молока и новый препарат способен эффективно противостоять вирусам и бактериям.

Женское грудное молоко для ребенка не только питание, но и сильная защита от болезней в первые месяцы жизни. Именно эти факты натолкнули ученых подробней изучить грудное молоко и выявить, какие именно вещества помогают организму новорожденных противостоять вирусам и бактериям.

В ходе лабораторных работ ученые установили, что в составе грудного молока есть белок лактоферин, который и содержит соединения, помогающие иммунитету противостоять вирусам. Специалисты решили создать антибиотик на основе лактоферина, который, по их заявлению, обладает мощной способностью уничтожать бактерии, грибки, вирусы. Особенностью нового препарата является то, что он не затрагивает здоровые клетки организма. Также специалисты отметили, что новый препарат можно принимать с другими лекарствами, от этого сила его действия не изменится.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.