^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Опубликованы Топ-11 факторов риска развития диабета

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2012, 19:00

Особое внимание в предупреждении, развитии и прогнозе течения болезни следует уделять факторам риска. Сахарный диабет 2 типа - это заболевание, на развитие которого влияет множество факторов.

Сидячий образ жизни

По данным исследований учёных, сидячий образ жизни повышает риски развития сахарного диабета второго типа в два раза. Чтобы не подвергать своё здоровье опасности, необходимы регулярные занятия спортом, во время которых из крови к мышцам поступает глюкозы, которая используется как источник энергии. Помимо этого, физическая активность борется с бессонницей и помогает оставаться в форме.

Абдоминальное ожирение

85 % людей, страдающих сахарным диабетом, имеют избыточную массу тела, что приводит к тому, что отложение лишних килограмм в области талии – абдоминальное ожирение, приводит к тому, что клетки организма перестают реагировать на инсулин, который в свою очередь обеспечивает проникновение глюкозы в клетки. Если глюкоза не преобразовывается в энергию, то она остаётся в крови, а это увеличивает риск развития сахарного диабета.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8],

Уровень глюкозы в крови

Контроль уровня глюкозы в крови поможет оценить угрозу заболевания диабетом. Такое состояние как предиабет поможет человеку принять необходимые меры, чтобы не допустить развития сахарного диабета. В этом случае повышенный уровень глюкозы сигнализирует об опасности, но если принять меры, ситуацию можно исправить.

Нарушения сна

Из-за недостаточного количества сна организм вырабатывает гормоны стресса, которые провоцируют набор лишнего веса и устойчивость клеток к инсулину. У людей, которые имеют нарушения сна, увеличивается выработка гормона грелина, который стимулирует аппетит.

Питание

Правильное питание, когда в рацион входит не меньше чем одна порция овощей с зелёными листьями, способно снизить угрозу развития сахарного диабета на 14%.

trusted-source[9], [10], [11], [12], [13], [14]

Стресс

Кроме того, что избыточные волнения и постоянный стресс являются причиной выработки гормона кортизола, препятствующего выработке инсулина, что в свою очередь становится причиной повышения глюкозы в крови, они также ведут к затяжной депрессии и нарушениям сна.

Газировка и сладкие напитки

Сладкая газировка, соки, энергетики и другие подобные напитки провоцируют набор лишнего веса и повышают риск развития диабета. Сладкие напитки понижают восприимчивость клеток к инсулину и повышают количество сахара в крови.

Артериальное давление

Артериальное давление считается повышенным, если его показатель превышает 140/90 мм рт.ст. Повышенное давление затрудняет работу сердца по перекачиванию крови. Несмотря на то, что повышенное давление не всегда приводит к развитию сахарного диабета, оно часто сочетается с ним.

trusted-source[15], [16]

Возраст

Чаще всего сахарный диабет встречается у женщин старшее 45 лет, в том возрасте когда наблюдается замедление обменных процессов, увеличивается масса тела и уменьшается мышечная масса.

trusted-source[17], [18], [19], [20], [21], [22],

Наследственность и родственные связи

В группе риска состоят те люди, у которых есть родственники, страдающие сахарным диабетом второго типа. Например, если у одного из близнецов есть сахарный диабет, то вероятность заболевания у второго – 75%.

Расовая принадлежность и риски

Из общей популяции выделяются определённые расы и этнические группы, у которых угроза развития диабета выше. Например, у представителей европеоидной расы риск развития этого заболевания на 77% ниже, чем у американцев азиатского происхождения и афроамериканцев. Такой фактор риска как расовая принадлежность является немодифицируемым, то есть таким, на который повлиять невозможно.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.