^
A
A
A

Никотин активирует ген, который ответственный за кокаиновое пристрастие

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
04 ноября 2011, 18:55

Впервые мысль о том, что курение может в будущем подтолкнуть человека на прием более серьезных наркотиков, была высказана еще в 1975 году. Тогда данную гипотезу посчитали интересной, однако спорной. Лишь в этом году, автор идеи, Дениза Кэндел (Колумбийский университет, США), смогла подтвердить ее экспериментальным путем.

Ранее были получены результаты исследований, показавших, что активность некоторых генов может быть в основе наркозависимости. Эти данные послужили толчком к новому исследованию, которое установило влияние никотина на белково-нуклеиновые структуры в клетке. Эксперимент заключался в введении мышам дозы никотина в течение 7 дней, после чего их переводили на кокаин. Затем ученые проводили оценку степени зависимости к кокаину.

Результаты исследования показали, что животные, которые получали предварительно никотин на 98% активнее возвращались в место раздачи кокаина и проводили на 78% больше времени в месте, где получали наркотик. Обратного эффекта ученые не наблюдали, таким образом, кокаин не стимулирует зависимость к никотину.

В основе данного феномена оказались эпигенетические механизмы, а именно, вследствие действия никотина происходит усиление продукции транскрипционного фактора FosB, который является маркером различных зависимостей. Механизм действия никотина на этот фактор заключается в воздействии на гистоны и белки-упаковщики ДНК.

Головной мозг в подростковом периоде большей степени подвержен влиянию окружающей среды, чем мозг у взрослых, поэтому нейроны в этом возрасте могут легко запомнить воздействие никотина на эпигенетические механизмы. Эпигенетические исследования подтвердились статистическими данными, которые были собраны в 1160 учебных заведениях США – курение в подростковом возрасте повышает риск развития кокаиновой зависимости в будущем.

Ученые готовятся к проведению нового исследования, которое бы показало связь курения и развития алкоголизма и другими наркотическими зависимостями.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.