^
A
A
A

Несколько чашек какао улучшает работоспособность головного мозга

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 августа 2013, 09:17

Ученые уверены: две чашки свежего какао в день могут обеспечить хорошую память, скорость реакции и работоспособность головного мозга. Недавние исследования, проведенные американскими неврологами доказали, что какао значительно улучшает кровообращение и, соответственно, кровоснабжение головного мозга.

Американцы провели ряд исследований, в которых приняло участие более 60 добровольцев пожилого возраста. В эксперименте участвовали люди старше 65 лет, не страдающие приобретенным слабоумием, связанным с возрастом. Результаты исследования показали, что пожилые люди, регулярно употребляющие какао, могут сохранять память и работоспособность мозга в течение долгого времени. Ученые считают, что такое действие какао оказывает из-за возможности влиять на кровообращение.

Эксперимент заключался в том, что ученые попросили добровольцев, чей средний возраст составлял 72 года, на протяжении нескольких месяцев выпивать не менее двух чашек какао ежедневно. Участники были разделены на две группы, одна из которых употребляла какао с высоким содержанием флавоноидов, а вторая – с низким. Влияние какао на человеческий организм исследовалось ранее британскими специалистами, которые пришли к выводу, что на кровообращение могут воздействовать вещества, содержащиеся в какао-бобах.

Ранние исследования британских ученых показали, что флавоноиды (вещества класс полифенолов – натуральных растительных антиоксидантов) благоприятно влияют на работоспособность головного мозга и память человека. Среди природных источников флавонодидов специалисты выделяют зеленый чай, темные сорта пива, цитрусовые и, конечно, какао-бобы.

В начале эксперимента ученые, с помощью магнитно-резонансной томографии определили нарушение кровообращения у 17 человек из 60. После окончания эксперимента были проведены повторные анализы, которые показали, что у 85% участников-добровольцев улучшился приток крови к головному мозгу. Изменения в основном касались тех людей, у которых изначально были замечены проблемы с кровообращением, так как среди здоровых людей улучшения были замечены всего у 37%.

Ученые из Гарварда прокомментировали результаты исследования следующим образом: «На данный момент современная медицина нуждается в новой информации о возможном влиянии кровообращения на работоспособность головного мозга и на сохранность памяти у пожилых людей»

Руководитель эксперимента уверен: результаты исследования доказали тот факт, что продукты питания, богатые натуральными антиоксидантами, могут оказывать влияние на работу сердечно-сосудистой системы и на кровоснабжение головного мозга, который, в свою очередь, отвечает за сохранность памяти и ясного мышления. Конечно, пока рано говорить о том, что с помощью какао можно вылечить существующие заболевания, связанные с кровообращением. По мнению ученых, еще не один эксперимент стоит провести для того, чтоб определить, какие именно вещества и в каком количестве стоит употреблять людям пожилого возраста для того, чтоб предотвратить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, приобретенную деменцию, потерю памяти или нарушения кровообращения.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой и кровообращением часто становятся первопричиной многих опасных заболеваний, поэтому на данный момент ученые занимаются исследованием возможных профилактических средств.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.