^
A
A
A

Мужчины чаще женщин бывают склонными к суициду

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 июня 2013, 09:00

Специалисты из Стэнфордского университета смогли проследить зависимость между половой принадлежностью и склонностью к самоубийству. Оказалось, что представители мужского пола в несколько раз чаще совершают попытки самоубийства, которые нередко приводят к летальному исходу. Средства массовой информации опубликовали результаты исследований, которые доказали, что мужчины в несколько раз чаще предпринимают попытку самоубийства, чем женщины.

Статистические данные говорят о том, что чаще всего пытаются покончить с собой одинокие молодые мужчины, которых, по их мнению, не держит на этом свете ни семья, ни близкие родственники. Среди женщин количество непонятых и отчаявшихся заметно меньше. В большинстве случаев, если женщина предпринимает попытки суицида, у нее можно наблюдать сложные психические отклонения, которые требуют внимания специалиста.

Самоубийства принято разделять на два вида: истинные или правдивые и демонстрационные, которые еще называют парасуицидами. Основное отличие заключается в том, что настоящей целью парасуицида является не лишение себя жизни, а привлечение внимания. Врачи считают, что человек, во время совершения попытки самоубийства, таким образом обращает внимание на себя и свои проблемы. Истинное же самоубийство – это, обычно, тщательно спланированное действие, которое в большинстве случаев заканчивается трагически. Если основной целью человека становится именно лишение себя жизни, а не крик о помощи, то такая попытка заканчивается, если можно так выразиться, успешно. Среди причин суицида наиболее распространены социальные причины, причины, связанные с проблемами в личной жизни, медицинские причины и психические заболевания.

Специалисты регулярно проводят исследования, целью которых является определение особых групп риска людей, склонных к суициду. К примеру, европейские ученые выяснили, что молодые люди в два раза чаще предпринимают попытки покончить с собой, чем люди пожилого возраста. Кроме возраста исследователи принимали во внимание пол, социальный статус, наличие хронических и психических заболеваний. несколько лет назад в европейском университете было установлено, что представители мужского пола в четыре раза чаще совершают самоубийство, чем женщины. В свою очередь, женщины предпринимают попытки суицида намного чаще, чем мужчины. Среди мужчин в группе риска находятся безработные и те люди, которые считаются неквалифицированными и не слишком ценными сотрудниками. Если сравнить, то причиной самоубийства у женщин может являться либо причина личного характера (к примеру, несчастная любовь или семейная драма), либо психическое расстройство (шизофрения, тяжелая депрессия). На суицидальные наклонности мужчин в большей степени влияет социальный статус, уважение общества.

Американские ученые, которые недавними исследованиями доказали то, что мужчины в три раза чаще совершают самоубийство, уверены в том, что проблему можно решить только квалифицированной психологической помощью специалистов-медиков.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.