^
A
A
A

Исследование: вино полезнее для сердца, чем водка

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
13 сентября 2012, 19:28

Регулярное, но умеренное употребление спиртного может снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний. Такое мнение высказывает большинство современных кардиологов. Небольшие дозы алкоголя благотворно воздействуют на сердце и сосуды.

Красное вино в особенности выделяется в этом списке благодаря своим антиоксидантным свойствам.

Франк Селлк, руководитель отделения кардиоторакальной хирургии клиники Род-Айленда, вместе с коллегами изучил воздействие водки и красного вина из виноградного сорта Пино нуар на свиней.

Кстати, если когда-нибудь из ваших уст вырвется выражение «пьяный как свинья», то вы сразу вспомните об этом исследовании.

Подопытные учёных страдали повышенным уровнем холестерина в крови – специалисты специально взяли организм, который испытывает проблемы со здоровьем, например, страдает ожирением. Ранее исследователи уже доказывали положительное влияние маленьких доз алкоголя, однако никогда в сочетании с высоким уровнем холестерина и вытекающими из этого последствиями.

«Мы обнаружили, что умеренное количество спиртного действительно уменьшает угрозу развития сердечных заболеваний, однако наибольший эффект всё-таки даёт красное сухое вино, - рассказывает доктор Селлк. – Оно способно обеспечить более надёжную защиту благодаря антиоксидантам, входящим в его состав».

Свиней раздели на три группы: первая группа – контрольная – вообще не употребляла ничего спиртного, вторая и третья группы получали вместе с пищей дозы сухого вина и водки соответственно. Количество спиртного, которое употребляли хрюшки было рассчитано так, чтобы содержание этилового спирта было равно для обеих групп.

По истечению недели специалисты установили, что у свиней, получавших вино или водку, значительно улучшился приток крови к сердцу. Наилучшие результаты были зафиксированы у тех, кто потреблял красное вино. Кроме того, в этой группе вырос уровень хорошего холестерина.

Также специалисты выяснили разницу между двумя алкогольными напитками. Хоть эффект у вина и водки практически одинаковый, действуют они по-разному. Водка стимулирует рост коллатеральных кровеносных сосудов, а вино расширяет сосуды.

Будут ли эксперименты с людьми давать аналогичные результаты, ещё предстоит выяснить.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.