^
A
A
A

Езда на велосипеде в черте города вреднее, чем ходьба

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 сентября 2011, 18:43

Ученые из Лондонского Университета опровергли факт полезности для здоровья езды на велосипеде по городу.

В исследовании приняли участие 10 здоровых некурящих людей в возрасте от 18 до 40 лет. Пять из участников давали предпочтение пешим передвижением по городу, другие пять – обычно ездили на велосипеде.

На протяжении нескольких лет ученые брали пробы легочной ткани из бронхиол и исследовали клетки-макрофаги, которые расположены на поверхности альвеол и захватывают чужеродные агенты.

Результат исследования показал, что наличие сажи, а именно, оксида азота и технического углерода, в легких у велосипедистов больше в 2,2 раза, чем у людей, которые предпочитали ходить. Надо отметить, что недавние исследования доказали роль технического углерода в развитии легочных болезней, сердечных приступов и рака легких.

Ученые полученные данные связали с тем, что темп и глубина дыхания велосипедистов более высокие, чем у пешеходов. Вторая причина – частая езда возле автомобильных потоков, где концентрация выхлопных газов намного больше, чем в пешеходных зонах.

Данный доклад был представлен на ежегодном конгрессе Европейского легочного общества в Амстердаме.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.