^
A
A
A

Для лечения в ближайшем будущем будут использоваться нанороботы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 января 2015, 09:00

В современной научной фантастике нередко встречаются микроскопические роботы, которые могут выполнить задание любой сложности, например, эффективно справиться с какой-либо вирусной инфекцией, доставить нужные лекарства к клеткам и т.п. Большинство читателей относят подобного рода технологии к невероятным или к таким, которые могут быть, но только через несколько десятков лет.

Однако, в одном из исследовательских центров в Сан-Диего группа специалистов смогли создать таких работов – нанитов, которые могут проникать в живой организм и доставлять лекарства к клеткам, кроме того, такие эти роботы уже были успешно опробованы.

Группой экспертов из Калифорнийского университета было доказано, что созданные искусственным путем микроскопические роботы могут проникать в клетки живого организма, при этом их можно использовать в качестве транспортировки лекарственных препаратов без каких-либо негативных реакций.

Как отмечают ученые, небольшие роботы оборудованы молекулярным двигателем.

Этот двигатель имеет форму маленьких трубок, длина которых 20 нанометров (1 нанометр равняется 1 миллиардной части метра), а диаметр 5 микрометров. В каждого из роботов специалисты вложили частицы лекарства. При попадании микророботов в пищеварительную систему человека, начинается взаимодействие цинка с желудочным соком (соляной кислотой), в результате начинает выделяться водород, в результате каждый наноробот двигается со скоростью 60 микрометров в секунду и покидает желудок, после чего у них срабатывает еще один запрограммированный механизм и микроскопические роботы закрепляются на стенках кишечника. После этого начинается процесс высвобождения наночастиц из лекарственных препаратов, попавших на слизистую кишечника.

В планах исследовательской группы подобрать новое топливо для роботов-нанитов, поскольку используемое в эксперименте сочетание крови и пузырьков газа оказалось не достаточно эффективным. Но, несмотря на это, уже можно смело сказать, что в истории медицины намечается значительный технологический и научный прорыв.

В ходе экспериментов, которые проводились на лабораторных грызунах, ученые выявили, что роботы-наниты оставались прикрепленными к слизистой кишечника в течение 12 часов, несмотря на примы пищи.

После того, как специалисты провели вскрытие умерщвленных животных, они обнаружили, что роботы-наниты не повредили ткани и слизистые орагнизма. А также не превысили уровень отравляющего заражения (микроскопические роботы изготовлены из цинка, который является основным питательным веществом для живых организмов).

Следует заметить, что успешная работа исследователей из Калифорнийского университета – это только начало на пути создания технологий, которые позволят доставлять лекарственные препараты непосредственно в больной орган при помощи микроскопических роботов. Такие технологии могут использоваться на людях уже в недалеком будущем и станут безопасной заменой традиционным методам, которые используются в настоящее время для доставки лекарственных препаратов к больным органам и тканям.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.