^
A
A
A

Чем выше уровень IQ, тем доверчивей человек

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 марта 2014, 09:00

В Оксфордском университете специалисты в ходе своих исследований сделали интересное заключение. По их мнению, люди с высоким интеллектом более доверчивы.

Изучение социальных взаимоотношений показало, что степень доверчивости к окружающим и уровень интеллекта взаимосвязаны. Как полагают ученые, данный феномен объясняется тем, что человек с высоким уровнем IQ лучше понимает в различных жизненных ситуациях, а также может прочувствовать отношение людей. Такая способность позволяет проявлять находчивость в жизни и оставаться в дружеских отношениях только с преданными людьми.

Также экспертами было установлено, что доверчивость помогает практически в любой сфере деятельности, в частности в финансовой. К тому у доверчивых людей более крепкое здоровье и вообще они более счастливы в жизни, чем те, кто не привык доверять окружающим. Более ранние исследования, тоже связные с интеллектом человека, установили, что IQ зависит от роста человека. Специалисты полагают, что у высоких людей уровень интеллекта выше, чем у людей среднего либо низкого роста. Такие заключения были сделаны после того, как ученые обнаружили гены, влияющие на уровень интеллекта и рост человека. Однако, такие заключения вызывают ряд сомнений и противоречий.

Ученые всегда интересовались вопросом взаимоотношений между женщинами и мужчинами. Недавно специалистами было обнаружено, что верность мужчины и уровень его интеллекта взаимосвязаны. В Лондонском институте психологами было проведено исследование, по результатам которого ученые пришли к заключению, что практически все умные мужчины остаются верными своим вторым половинкам. Специалисты из Британии заявили, что по-настоящему умный человек никогда не изменит своей женщине. Объяснение этому ученые дают достаточно простое: моногамия в современных социальных условиях самая выгодная и простая форма отношений между полами. Стоит также заметить, что полигамные отношения животных в процессе эволюции постепенно сменились моногамными. По мнению экспертов, наличие одного сексуального партнера позволяет избежать тяжелых стрессовых ситуаций, а также длительных поисков нового партнера для секса, что позволяет сохранить нервную систему.

Умные люди также являются более успешными в жизни, поскольку восприятие окружающего мира у них происходит по-другому: ученые отметили несколько иной способ обработки сенсорной информации. Мозг человека с высоким уровнем интеллекта является более избирательным при восприятии движущихся объектов. Другими словами, высокоинтеллектуальные люди способны подавлять большие движения, к тому же наблюдается более разборчивое визуальное восприятие. Мозг умных людей лучше воспринимает движения небольших объектов, поэтому может сконцентрироваться на движении маленьких объектах, в отличие от людей с более низким либо нормальным уровнем интеллекта. Но при тестах с участием крупных объектов, результаты были прямо противоположными. Специалисты отметили, что это происходит на подсознательном уровне, в данном случае можно говорить о мозговой активности, принцип действия которой кардинально отличается от той, которая наблюдается у людей с уровнем IQ соответствующим либо ниже нормы.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.