^
A
A
A

7 неожиданных продуктов, содержащих кофеин

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 ноября 2012, 09:00

Часто кофеин бывает незаменим, когда нужно повысить концентрацию, внимание и снять стресс. По словам специалистов, современные люди употребляют кофеин в значительно больших количествах, чем когда-то. Человек видит в кофеине возможность быстро тонизировать организм и получить заряд бодрости. Медики говорят, что для здорового человека оптимальной дозой кофеина являются 2-3 чашечки кофе в день (250 миллиграммов). Такое количество не опасно и позволяет «разбудить» организм.

Однако чрезмерное увлечение кофеином вызывает зависимость, что чревато такими последствиями как повышенная возбудимость, обезвоживание, нарушение сна, беспокойство и расстройство работы желудочно-кишечного тракта.

Читайте также: Энергетики эффективны не больше, чем кофе

Если вы хотите уменьшить дозы потребляемого кофеина, то вам будет полезно знать, что кофеин содержится не только в кофе, но и в некоторых других продуктах. Иногда очень неожиданных.

Кофе без кофеина

Само название говорит о том, что напиток обещает иметь тоот же вкус и аромат, но не содержать кофеина. Однако это всего лишь номинальное название. В обычной чашке кофе содержится 100 миллиграммов кофеина, а в так называемом «кофе без кофеина» - 20.

trusted-source[1]

Кола

Кола

Кола и все аналогичные напитки, изготовленные на её основе, содержат кофеин. На 100 грамм напита может приходиться 7 миллиграммов кофеина.

trusted-source[2], [3], [4], [5], [6]

Шоколад

В любом шоколаде присутствует этот стимулятор, потому что он есть в какао-бобах. И чем темнее шоколад, тем больше в нём кофеина. А в некоторые виды этого сладкого лакомства содержат ещё больше кофеина из-за дополнительного обогащения.

trusted-source[7], [8]

Мороженое

Мороженое в шоколаде или с шоколадным сиропом – любое, где присутствует шоколад, также содержит кофеин. На 100 грамм продукта приходится от 30 до 45 миллиграммов кофеина.

Таблетки для похудения

Действительно, кофеин поможет сделать фигуру стройнее, а талию тоньше, однако некоторые производители злоупотребляют его количеством при дозировке, поэтому обязательно обращайте внимание на состав препарата.

trusted-source[9], [10], [11]

Анальгетики

Кофеин в небольших количествах помогает справиться с головной болью, но если переборщить, то получиться обратный эффект – мучительные мигрени.

trusted-source[12], [13], [14], [15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26], [27]

Энергетические напитки

Энергетические напитки

Именно на кофеине основывается тонизирующее действие подобных напитков. Опасность заключается в том, что производители не всегда указывают точное количество кофеина в напитке.

trusted-source[28], [29], [30], [31], [32], [33], [34]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.