^
A
A
A

5 изобретений медицины будущего

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 сентября 2015, 09:00

Медицина и наука не стоят на месте и сегодня в нашу реальность входят такие технологии, которые еще несколько лет назад казались фантастикой.

Практически любое заболевание можно вылечить, если выявить в самом начале развития. Даже онкологи отмечают, что рак на первых стадиях можно вылечить в 95% случаях.

Поэтому все специалисты сходятся в одном – ранняя диагностика является важным этапом в медицине, а ученые всех стран пытаются создать более восприимчивые, точные и доступные методы диагностики.

На сегодня можно выделить 5 выдающихся изобретений, которые могут стать основой будущей медицины.

  1. Смартфон, диагностирующий инфекционные заболевания. Специальный сенсор разработала команда специалистов из Московского физико-технического института. Сверхчувствительный крошечный чип способен улавливать вещества даже в очень низких концентрациях. Если в организме человека инфекция, иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые выделяются с выдыхаемым воздухом.

Такой биосенсор можно встроить в смартфон и настроить его на распознавание определенных антител, а диагноз можно будет узнать в специальном приложении. Специалисты предполагают, что после появления различных онкологических биомаркеров, смартфон сможет диагностировать и рак на ранних стадиях.

  1. Умная линза. Компания Google разработала экспериментальную линзу, которая позволит определять уровень глюкозы по слезной жидкости. В линзу встроен биосенсор с микроскопическим датчиком, который передает информацию в специальное приложение, которое нужно установить на смартфон.

В настоящее время специалисты усовершенствуют разработку – линза будет оснащена безопасным светодиодом, который начнет подсвечиваться при серьезных изменениях уровня глюкозы в крови.

  1. Внутриклеточные часы. Гены регулируются метильными группами. В результате воздействия некоторые гены активизируется, другие, наоборот, блокируются.

Недавно группа исследователей доказала, что на протяжении жизни в организме происходят ряд изменений и каждому возрасту соответствует собственная модель метилирования ДНК, другими словами эпигенетических часов. Метилирование позволит не только узнать биологический возраст организма, но и определить вероятность развития заболеваний сердца и сосудов, онкологии, диабета и пр.

  1. Безболезненный анализ крови. Элизабет Холмс, студентка университета им. Стэнфорда улучшила традиционный метод анализа крови так, что теперь данная процедура является совершенно безболезненной. За свою работу девушка получила звание королевы биотехнологий.

По системе Холмс по капле крови из пальца пациента можно определить до 70 показателей всего за несколько часов, контролировать эффективность лечения и выявлять заболевания на ранних стадиях.

  1. Чемпион. Система Чемпион создана специально для пациентов, страдающих сердечной недостаточностью.

Небольшое устройство вводится в легочную артерию и при отклонении показателей переедет сигнал на компьютер лечащего врача, что позволяет своевременно отреагировать и предупредить развитие приступа еще до появления первых симптомов (боль, одышка и пр.).

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.