^

Остеоартроз - Top 100

Нормальный суставной хрящ выполняет две основные функции: поглощение давления путем деформации во время механической нагрузки и обеспечение гладкости суставных поверхностей, что позволяет максимально уменьшить трение при движениях в суставе.
Почему невозможна совместимость Ибупрофена и алкоголя, и почему нельзя выпить, скажем, стопку водки за обедом (как говорится, «для аппетита»), а после еды принять таблетку? Обратите внимание на раздел «Лекарственные и прочие взаимодействия» в инструкциях к препаратам: там все четко указано.
Естественные ингибиторы цитокинов способны непосредственно препятствовать связыванию цитокинов с рецепторами клеточных мембран, снижая их провоспалительную активность. Естественные ингибиторы цитокинов можно разделить на три класса по способу их действия.
Благодаря прогрессу биотехнологии, в частности технологии клонирования, в последнее время интенсивно пополняется перечень факторов роста, которые, являясь анаболическими факторами, играют важную, но не до конца понятную роль в патогенезе остеоартроза.
Для диагностики остеоартроза в целях большей точности, оценки динамики заболевания и эффективности лечения в настоящее время применяют различные инструментальные методы исследования: рентгенографию, артроскопию, ультрасонографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию (МРТ), сцинтиграфию, тепловидение.
В последние годы apтpoскonию рассматривают как метод ранней диагностики остеоартроза, поскольку она позволяет выявлять вышеуказанные изменения хряща даже в случае отсутствия рентгенологических признаков болезни.
Несмотря на бурное развитие в последние годы таких современных методов медицинской визуализации, как МРТ, рентгеновская компьютерная томография, расширение возможностей ультразвуковой диагностики, рентегнологическая диагностика остеоартроза остается наиболее распространенным объективным методом диагностики и контроля эффективности лечения остеоартроза.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) за последние годы стала одним из ведущих методов неинвазивной диагностики остеоартроза. С 70-х годов, когда принципы магнитного резонанса (MP) впервые стали использовать для исследования человеческого организма.
МРТ-картина суставного хряща отражает совокупность его гистологического строения и биохимического состава. Суставной хрящ является гиалиновым, который не имеет собственного кровоснабжения, лимфатического дренажа и иннервации. Он состоит из воды и ионов, волокон коллагена II типа, хондроцитов, агрегированных протеогликанов и других гликопротеинов.
Патология кости, обусловленная остеоартрозом, включает образование остеофитов, субхондральный костный склероз, образование субхондральных кист и отек костного мозга. МРТ из-за ее многоплоскостных томографических возможностей является более чувствительной, чем рентгенографическая или компьютерная томография, для визуализации большинства из этих видов изменений.

Страницы

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.