^
A
A
A

Жизнь с сахарным диабетом: советы на каждый день

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 ноября 2012, 18:00

Сахарный диабет – распространённое заболевание. Одако с этим диагнозом можно вести полноценную жизнь. ILive представляет несколько полезных советов на каждый день для людей, страдающих диабетом.

Домашние тапочки

Даже если вы не привыкли носить дома тапочки, эту привычку лучше приобрести и немедленно. Из-за снижения чувствительности стопы, человек может пораниться и даже не заметить этого. А одновременно с травматизацией в рану может попасть инфекция, которая спровоцирует осложнения.

Ежедневный осмотр

Ежедневно осматривайте своё тело на предмет шелушений кожи и покраснений. Особое внимание нужно уделить участкам под грудью, подмышкам и стопам – эти зоны становятся наиболее благоприятной средой для развития бактерий. Стопы следует проверять на степень чувствительности, определяя пульсацию сосудов.

trusted-source[1], [2], [3], [4]

Спасательный набор под рукой

Обязательно носите при себе несколько леденцов или таблеток глюкозы. Это может помочь в случае приступа гипогликемии, которое наступает, если уровень глюкозы в крови снижается ниже 70 мг/дл. Гипогликемический криз сопровождается дрожью во всём теле, тошнотой и острым чувством голода.

Глюкометр

Уровень сахара нужно измерять каждое утро после сна и вечером перед сном. Поэтому определите место глюкометра на тумбочке возле кровати. Утром показатели должны оставаться в пределах 130 мг/дл, а вечером – 110-150 мг/дл.

Инсулин

Если вы знаете, что можете не успеть поесть, воспользуйтесь инсулином короткого действия – он поможет отрегулировать уровень глюкозы на полчаса. Принимать его нужно перед едой.

Диета

Чтобы не забывать о том, что полезно есть при заболевании, распечатайте список и прикрепите его к холодильнику. Вот те суперпродукты, которые полезно употреблять при сахарном диабете: Цитрусы и фрукты, ягоды, зелёные листовые овощи, помидоры, бобы, сладкий картофель, цельнозерновые, орехи, обезжиренное молоко и йогурт, белый тунец, лосось, сельдь, палтус и скумбрия. Все эти продукты не повышают уровень сахара в крови (они имеют низкий гипогликемический индекс) и очень питательны.

trusted-source[5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]

Больше воды

Повышенный уровень глюкозы провоцирует обезвоживание. При этом кожа трескается, становится сухой и безжизненной, что облегчает путь инфекции. Потребление жидкости в достаточном объёме поможет справиться с этой проблемой.

Физическая активность

Регулярные занятия спортом очень важная часть системы контроля заболевания. Если времени нет на полноценный поход в спортзал, то выкраивайте хотя бы 10 минут на интенсивные тренировки по утрам.

Аптечка в доме

Сахарный диабет способен любую царапину превратить в тяжёлое заболевание. Потому всегда держите в пределах досягаемости аптечку с перекисью водорода для дезинфекции раны, стерильный бинт и крем с антибиотиками.

trusted-source[16]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.