^
A
A
A

Жизнь без страха смерти или 10 советов умирающего от рака

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 июля 2013, 09:00

Раковое заболевание, обнаруженное врачами в декабре 2009 года, уже несколько раз подводило австралийца Дэниса Райта к финальной черте. Пока медики в очередной раз строили догадки о том, сколько осталось жить пациенту, больной решил поделиться своими мыслями, сформировав их в жизненные уроки умирающего.

Смертельный диагноз – глиобластома – не помешал Дэнису отметить свое 66-летие. Агрессивная опухоль головного мозга, по словам нейрохирургов, является неизлечимой. Жизнь пациента поддерживается препаратом «авастин». Обреченный господин Райт все больше погружался в мрачные раздумья о прожитых годах. Он и подумать не мог, что на смертном одре найдет свое счастье: вскоре после врачебного приговора он женился. Дэнис Райт и его заботливая супруга Трейси говорят, что чувствуют между собой невероятную эмоциональную связь.

Вопреки всем медицинским прогнозам г-н Райт остается жизнерадостным человеком. Болезнь заставила его переосмыслить многие ценности. Своими мыслями Дэнис решил поделиться в личном блоге, названном «Мой нежданный незнакомец». На интернет-страницах австралиец делится жизненными уроками, накопленным опытом, описывает свои переживания. Конечно, Дэнис Райт повествует о проблемах со здоровьем. Но и не забывает шутить, вспоминая, что раньше не понимал истинное значение свадьбы – возможность получить немало ценных подарков. Предпочитая общение по телефону, что быстрее письма, Дэнис прислал свои «советы обреченного» на сайт news.com.au в электронном виде, так как голосовые связки мужчины были уже существенно повреждены.

Жизнь без страха или уроки умирающего Дэниса Райта

  1. Не растрачивайте себя на ненавистную работу. К сожалению, жизнь так коротка, чтобы наслаждаться ею на выходных и в часы после работы. 
  2. Плохие события в вашей жизни, которые невозможно предвидеть или контролировать, нужно научиться принимать. Бесполезно стучаться головой в глухую кирпичную стену. 
  3. Если у вас появилось ощущение возможности что-либо изменить, обязательно пробуйте сделать это изо всех сил. Уловите природу проблемы, что поможет вам предпринять верные шаги. 
  4. Не следует разделять решения на «плохие» и «хорошие». Если вы оступились, заняли неверную сторону – сделайте выводы и идите дальше. Никто не знает, какой путь правильный. Сожаление, самобичевание лишь отдаляют вас от цели и являются пустыми вещами. 
  5. Не горюйте о прошедшем, вам не под силу его изменить. Жить нужно здесь и сейчас, но не одним мигом, а интервалом, вобравшим в себя прошлое, настоящее и будущее. 
  6. Искренне извинитесь перед теми, кому сделали больно. Никто не совершенен и вы в том числе. Примите ответственность за причиненные своему ближнему страдания. 
  7. Откройте себя всему новому. Вокруг вас столько удивительных возможностей и идей. 
  8. Постарайтесь, чтобы чувство юмора не покидало вас, несмотря ни на что. 
  9. Ловите момент.

И еще одна истина: 

  1. Пусть в вашей жизни не будет страха смерти. Отсутствие боязни перед смертью сделает вас свободными. Вы перестанете бояться любой жизненной встряски.

Свыше 250 тысяч человек со всех уголков Земли посетили блог г-на Райта. Национальная библиотека Австралии приняла решение заархивировать личный сайт Дэниса и разместить для онлайн доступа в любое время.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.