^
A
A
A

Жировая диета поможет в лечении рака?

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 декабря 2012, 09:00

Уникальная комбинация лучевой терапии и жировой диеты может стать новым методом борьбы с раком.

Команде ученых во главе с Адриэнной Шек из Неврологического института Барроу медицинского центра Святого Иосифа (Финикс, Аризона, США) удалось вылечить мышь со злокачественной глиомой (тип агрессивной смертельной опухоли мозга) при помощи уникальной комбинации лучевой терапии и специальной диеты, которая предусматривает потребление большого количества жиров, в то время как углеводы в рационе ограничены, а белки практически исключены. Такая диета заставляет организм использовать жир, а не углеводы для производства энергии. Исследователи утверждают, что данную диету можно смело использовать как дополнительный метод при лечении рака головного мозга у человека.

Адриэнна Шек и ее коллеги первыми провели подобные опыты.

«Мы обнаружили, что богатый жирами рацион значительно повышает противоопухолевый эффект облучения. Это позволяет предполагать, что диета может использоваться в качестве дополнительного метода в современном стандартном комплексном лечении злокачественных глиом у человека», - объясняет Адриэнна Шек.

Диета с высоким содержанием жиров используется с 1920 года при лечении эпилепсии. Возможно, в скором времени она также будет помогать бороться с раком.

В обычных условиях организм использует углеводы, которыми богаты такие продукты, как сахар, хлеб, макароны, для производства глюкозы. Именно глюкоза является основным источником энергии для организма. При жирной диете в связи с ограничением потребления углеводов организм не может использовать глюкозу, и тогда основным источником энергии для него становятся жиры. Этот процесс известен как кетоз.

Испытав жирную диету на больных мышах, ученые обнаружили, что животные, рацион которых состоял преимущественно из жиров, прожили в среднем на пять дней дольше, чем другие их сородичи, при одинаковом лечении. Большинство мышей на жирной диете выжили без признаков рецидива опухоли в течение больше 200 дней. Тогда как среди мышей с обычным рационом питания ни одна не прожила дольше 33 дней.

Ученые объясняют такое влияние жирной диеты на развитие опухоли снижением стимуляции гормонов роста. Таким образом, в комбинации с лучевой терапией жирная диета останавливает рост опухоли, а также может уменьшить воспаление и отек вокруг опухоли.

Следующим этапом исследования команды ученых под руководством Адриэнны Шек должны стать опыты с людьми.

Учеными доказано, что из конкретных жирных кислот, которые организм получает при жирной диете, можно делать таблетки, которые будут способствовать излечению больных эпилепсией и раком без побочных эффектов, таких как запоры, гипогликемия, задержка роста и хрупкость костей.

Существуют свидетельства, которые позволяют предполагать, что богатый жирами рацион с ограничением потребления углеводов и белков может благотворно влиять на гомеостаз мозга и имеет потенциал для лечения не только рака и эпилепсии, но и других заболеваний мозга.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.