^
A
A
A

Жирная еда губительна для подростков

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 27.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
24 июня 2013, 09:00

Нездоровое питание, избыточный вес – бич нашего общества, а особенно подростков. Как оказалось, жирная еда при воздействии мозг в процессе развития негативно действует на память, а ожирение приводит к потере слуха.

Потребление вкусных жирных блюд влечет за собой ожирение, нарушения сердечной системы, диабет и другие малоприятные проблемы. А если соблюдать умеренность? Взрослым можно позволить поглощать жиры в разумных пределах, а вот подросткам рекомендуется избегать встречи с жиросодержащими яствами, чтобы предупредить проблемы с памятью.

Ученые обнародовали данные тестирования мышей, проводимые в Католическом университете св. Павла (Мадрид). На протяжении более двух месяцев 15 самцов-подростков получали рацион, содержащий почти наполовину калории нездоровых насыщенных жирных кислот. Причем общее число калорий не завышали. Другая часть испытуемых поглощала то же количество калорий без превышения уровня насыщенных жиров. Такой же эксперимент провели и на взрослых особях.

Внимание исследователей было направлено на пространственную память мышей. Животных помещали в тест-загон, имеющий камеру и две части конструктора Лего. Место и один предмет был известен грызунам, оставалось обследовать второй незнакомый предмет. На изучение мышам отводили десять минут, затем возвращали в клетку. Тест повторяли спустя 60 минут и сутки, каждый раз подкладывая что-либо новенькое. Суть исследования заключалось в быстроте реакции особи на наличие неопознанного предмета.

Мышам подросткового возраста, получавшим с едой увеличенное количество жирных кислот, нужно было больше времени на распознавание знакомой и незнакомой вещи. Насыщенная жирами диета плохо отразилась на пространственной памяти. Естественно проблем с весом и диабета у них не было. Появилось предположение, что насыщенные жиры воздействуют на мозговую активность подрастающих мышей.

В ходе исследования отметили изменения в нейронной структуре гиппокампа мышей-подростков, употреблявшим насыщенные жиры. Перевод грызунов на нормальное питание не изменил положение дел, что доказало долговременное влияние жиров на организм.

Медицинский центр в Колумбийском университете показал связь между потерей слуха и ожирением в молодом возрасте. Снижение слуха происходит во всем диапазоне частот, особенно в низкочастотном. Частоты 2Гц и меньше не воспринимаются подростками, имеющим избыточный вес. Это не критично, так как слух человека лежит в диапазоне 20Гц-20кГц. Однако в рамках шума мегаполиса нередко возникают проблемы.

Национальный центр статистики здравоохранения США в 2005-2006 годах проводил оценку здоровья молодых людей 12-19 лет. Предположили, что при ожирении понижается количество противовоспалительного белка (адипонектин), вырабатываемого жировой тканью. Уменьшение белка вызывает реакцию воспаления, которая способна вызвать патологии клеток внутреннего уха, воспринимающих акустические сигналы. Избыточный вес со своим оружием – диабетом и болезнями сосудов итак способен нанести вред организму.

Вот и приходится подумать прежде, чем пересекать порог Макдональдса.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.