^
A
A
A

Женский запах пота в стрессовой ситуации отталкивает окружающих

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 ноября 2013, 09:00

Австрийские ученые провели необычные исследования – они изучили запах пота, который выделяют женщины в различных ситуациях. Результат оказался очень интересным, оказывается, что пот, выступивший в результате сильного стресса, больше отталкивает окружающих, чет тот, который появился при жаре либо после физических нагрузок. «Стрессовый» пот в большей степени влияет на мнение окружающих о женщине, как о заслуживающем доверия, компетентном и уверенном в себе человека.

Человеку свойственно потеть в трех случаях – во время физических нагрузок, при сильной жаре, при сильных эмоциональных волнениях (когда наблюдается внутренний «перегрев»). За выделение пота в организме человека отвечают экзокринные железы, которые расположены практически по всей поверхности тела. Состав пота человека преимущественно содержит воду и небольшое количество солей. Во время стресса к работе экзокринных желез подключаются апокриновые потовые железы, которые выделяют липкий секрет. Большая часть апокриновых желез расположена именно в подмышечных впадинах, в нижней части живота, на половых органах. При попадании на кожу секрет апокриновых желез притягивает бактерии и в результате запах пота становится неприятным и резким. Стресс в некоторых случаях начинается внезапно, работа потовых желез усиливается, согласитесь мало приятного в том, что, например, во время важной встрече или долгожданного свидания, от женщины начинает резко и неприятно пахнуть потом.

Ученые решили определить, какое действие оказывает запах пота с апокриновым секретом на имидж женщины. В исследовании принимали участие 44 женщины, среднего возраста 32 года. Ученые отбирали 3 образца пота: после физической нагрузки, после сильной жары и при стрессе. Чтобы вызвать стрессовое состояние у женщин, им дали задание произнести речь перед большой аудиторией, которой дали возможность подготовиться всего 10 минут, в результате всех участниц эксперимента бросило в пот.

Полученные таким образом образцы пота были предоставлены 120 различным людям разного пола, которые должны были по аромату пота определить деловые качества женщины и насколько она им симпатична. Во время эксперимента участники смотрели видеоролики с изображениями женщины, работающей в офисе, занимающейся домашними делами или детьми.

Мнение было единогласным: запах «стрессового» пота сформировал мнение, что женщины неуверенны в себе, что отрицательно влияло на мнение о них, причем как мужчин, так и женщин. А вот запах пота, вызванный физическими нагрузками либо жарой, формировал не такое отрицательное мнение о женщинах на видео.

После проведенного исследования, специалисты сделали вывод, что хемокоммуникаионные сигналы, которые передаются с помощью апокринных желез, имеют важное значение и влияют на поведение человека. Совершенно ясно, что запах пота, вызванный стрессовой ситуацией, причем как у людей, так и животных, не благоприятствует социальным взаимоотношениям. Такая информация передается и принимается на уровне подсознания, поэтому в повседневной жизни очень важно учитывать, как запах пота может повлиять на социальные контакты.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.