^
A
A
A

Землетрясения приводят к увеличению болезней сердца

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 сентября 2012, 19:15

Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии магнитудой 9,0 баллов по шкале Рихтера, которое произошло 11 марта 2011 года, шокировало японское сейсмологическое сообщество. Это было одно из крупнейших землетрясение в истории Японии. По количеству жертв и масштабам разрушений оно уступает место лишь землетрясениям в Японии 1896 и 1923 годов.

В результате землетрясения больше всего пострадали префектуры Иватэ, Мияги и Фукусима. Стихийное бедствие разрушило 388 783 дома и унесло жизни 15 861 человека, число пропавших без вести людей составило 3 018 человек.

После проведённых исследований в наиболее пострадавших районах Японии сотрудники медицинского факультета Университета Тохоку во главе с кардиологом доктором Широаки Шимокавой обнаружили обострение и увеличение количества некоторых заболеваний, а именно сердечной недостаточности, острого коронарного синдрома, инсультов и пневмонии, а также участились случаи остановки сердца. Сведения были получены учёными в результате анализа данных служб скорой помощи с 11 февраля по 30 июня каждого года, начиная с 2008, заканчивая 2011 годом.

К глубоким перестройкам организма приводили отрицательные эмоции и страх, вызванные землетрясением и его афтершоками. Это в значительной степени влияло на эндокринную систему – главную в организации общего адаптационного синдрома. Кроме того, усугубления ситуации вызвало отсутствие лекарственных средств из-за перебоев в транспортном сообщении между городами, что связано с разрушением инфраструктуры.

Специалисты даже дали название функциональному поражению сердечно-сосудистой и нервной систем, которые страдали от последствий стихийного бедствия. Они нарекли этот синдром «болезнью землетрясения».

Люди, оказавшиеся в эпицентре подземных толчков, испытывают сильный испуг, у них учащается сердцебиение, появляется ощущение похолодания конечностей, появляется дрожь во всём теле, колющая и сжимающая боль в области сердца, возрастает риск гипертонических кризов и инсультов.

Медики отмечают прямую зависимость количества сосудистых заболеваний сердца и головного мозга от силы и частоты сейсмических колебаний. Также существует эта связь и с клиническим течением заболеваний и их исхода, однако до конца причины и последствия влияния землетрясений на организм человека не изучены.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.