^
A
A
A

Зеленый чай спасет от рака груди

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 20.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2012, 11:20

В течение многих лет зелёный чай является предметов медицинских и научных исследований, направленных на изучение его противоопухолевых свойств. Считается, что кахетины – подгруппа полифенолов, содержащихся в зелёном чае, обладают мощными антиоксидантными свойствами и способны предотвращать рост раковых клеток.

Активный компонент зеленого чая под название полифенон Е способствует снижению факторов роста гепатоцита и факторов роста эндотелия сосудов, которые являются биомаркерами, указывающими на риск развития метастазов рака. Это открытие сделали учёные из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.

«Многие доклинические исследования уже рассматривали галлат эпигаллокатехина, который является одним из основных компонентов зеленого чая, как оружие против развития раковых клеток, однако это предположение так и не нашло подтверждения, - рассказывает доктор Кэтрин Крю, ведущий автор исследования. – Несмотря на ограниченное количество имеющихся знаний о влиянии зелёного чая на предупреждение возникновения рака молочной железы и его лечения, мы можем продвигаться в этом направлении дальше, накапливая имеющиеся факты в плане понимания противоопухолевых механизмов».

В исследовании учёных приняли участие 40 женщин, одна половина из которых принимала по 400, 600 и 800 мг полифенона Е два раза в день в течение шести месяцев, а вторая половина – плацебо. В течение этого периода учёные анализировали образцы крови и мочи всех участниц. Учёные обнаружили, что приём полифенона Е влияет на число молекулярных путей, которые взаимосвязаны с распространением, ростом и метастазированием опухоли.

По словам экспертов, этого не достаточно, чтобы применять компоненты зелёного чая в лечении рака молочной железы, однако есть надежда на то, что дальнейшие исследования позволят разработать методы лечения с применением компонентов этого напитка. Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных образований у женщин и по словам, медиков, имеет выраженную тенденцию к росту.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.